24 Апреля, Среда, 14:40
+20°

доллар 93.29
евро 99.56

Новая инфекционная больница в Волжском примет пациентов в ноябре


Сегодняшнее рабочее утро губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел в Волжском: там, напомним, строится самый ожидаемый объект года – новая инфекционная больница на 120 мест. Помимо того, что в Заволжье до последнего времени просто не было учреждений здравоохранения такого уровня, в этом году нужда в больнице данного направления продиктована еще и временем. Точнее, эпидемиологической обстановкой – региону катастрофически не хватает мест для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией. 

— Все выполняется в графике: до 1 ноября завершатся все строительные работы, в начале месяца будет проведено лицензирование и объект будет полностью готов к приему первых пациентов, — отметил Андрей Бочаров. — Полностью укомплектован штат медицинских работников, они уже прошли необходимую подготовку и готовы к приему самых сложных пациентов.

Глава региона осмотрел корпуса учреждения со специальными боксами системы Мельцера, здание кислородной станции, очистные сооружения, оценил ход благоустройства территории.


Первый блок будущей больницы уже полностью завершен, второй — в высокой степени готовности. Кроме того, на территории больницы построены клинико-диагностическая лаборатория, хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта, контейнерная площадка для отходов, выполнено благоустройство.


Предполагается, что в зону обслуживания больницы входит север Волгограда, город-спутник и все Заволжье. Больные с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима, будут получать здесь необходимую помощь.

С конца августа Волгоградская область живет в напряженном ритме: статистика новых случаев коронавируса пополняется каждый день на более чем сто человек, существенно повысилась смертность от коронавируса. Увеличилось число тяжелых течений болезни. И несмотря на то, что регион вроде бы даже перевыполнил нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, их все равно не хватает для госпитализации всех больных. Количество вызовов увеличилось в четыре-пять раз от среднесуточного, учреждения практически готовы перейти на график в три смены.

— Мы продолжаем готовить систему здравоохранения к наплыву больных. В настоящее время развернуты 30 инфекционных госпиталей с более чем 5,2 тысячами коек. В ближайшие дни будут развернуты еще две тысячи коек, — рассказал губернатор. — Сейчас мы прогнозируем различные варианты развития ситуации и готовимся к принятию дополнительных решений по купированию этой проблемы.

Особое внимание Андрей Бочаров обратил на решение вопросов организации работы учреждений амбулаторно-поликлинического звена: 

— Сегодня медицинские учреждения делают все, чтобы в ходе проведения обследования и лечения не происходило наложения одной инфекции на другую. Исходя из этого медперсонал принимает дополнительные решения, чтобы развести потоки по направлениям, максимально уделяется внимание амбулаторному лечению — формируется дополнительный блок. Самая главная задача в рамках амбулаторного наблюдения — установить точный диагноз и определить необходимость и целесообразность госпитализации, - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.