19 Марта, Вторник, 11:43
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Житель Волгоградской области из Германии вербовал подростков в ряды террористов


Как стало известно порталу «Все для Вас», накануне в Волгоград из Федеративной Республики Германии был экстрадирован обвиняемый в содействии террористической деятельности. В пресс-службе СУ СКР региона подтвердили: наш земляк, 19-летний уроженец одного из государств Северного Кавказа, действительно является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту вовлечения лиц в участие в незаконном вооруженном формировании. 

По данным следствия, еще в 2017 году молодой человек, находясь в Германии, через популярную социальную сеть и мессенджер вступил в переписку с двумя несовершеннолетними жителями одного из регионов России и стал уговаривать их вступить в незаконное вооруженное формирование, осуществляющее террористическую деятельность на территории Сирийской Арабской Республики. В конечном итоге подростки согласились влиться в ряды террористов, но отправиться в зону боевых действий им помещали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку. По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело. 

- Несовершеннолетние соучастники, поддавшиеся вербовке, оперативно были установлены и привлечены к уголовной ответственности, а их «духовный наставник» объявлен в розыск. О том, что мужчина проживает в Германии и оттуда же вел свою пропагандистскую деятельность, стало известно в апреле текущего года. В рамках международного сотрудничества и во взаимодействии с сотрудниками Интерпола он был задержан по месту своего жительства – в городе Хузум. На днях была завершена процедура экстрадиции обвиняемого, который уже доставлен в Волгоградскую областьВ ходе допроса подследственный отказался от дачи каких-либо показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, - прокомментировала официальный представитель СКР Светлана Петренко. – В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Добавим, что за попытку принять участие на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании сообщники данного гражданина уже проговорены к трем годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год.

Следственный комитет РФ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.