26 Апреля, Пятница, 21:21
+22°

доллар 92.01
евро 98.72

Охрана здоровья в регионе- первостепенна.


Один  из приоритетных  проектов в  Волгоградской области -   развитие сферы  здравоохранения . Главные задачи региональной  власти- повышение доступности и качества  оказания медицинской помощи.« У нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы поэтапно, до 2024 года включительно, создать на территории Волгоградской области единую пациентоориентированную  систему оказания  медицинской помощи  на основе единых требований  к доступности и качеству медицинской помощи и квалификации медицинских работников,-   обозначил  свое мнение губернатор региона Андрей Бочаров.
В Волгоградской области в  отрасли  здравоохранения   за последние годы произошли большие изменения. Отремонтировано более 400 медицинских объектов, модернизированы опорные больницы скорой помощи N 7,25. Почти полностью обновлен  автопарк неотложки, сформирована единая дежурно-диспетчерская служба  «03», работает санавиация. В числе приоритетных направлений – борьба  с онкологическими и  сердечно -сосудистыми заболеваниями, обновление первичной и детской медицины, внедрение современных цифровых технологий, преодоление кадрового дефицита, увеличение экспорта медицинских услуг.
Работа, которая ведется  по развитию системы здравоохранения  в Волгоградской области оценена в Министерстве здравоохранения РФ., в Госдуме РФ.
«Сегодня  Волгоградская область воплощает наиболее передовые мысли в организации медицинской помощи населению, в том числе  в сфере ранней диагностики сердечно -сосудистых и онкологических заболеваний,- выразил свое мнение заместитель министра здравоохранения РФ Сергeй Краевой.

Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов  во время своей рабочей поездки в наш регион сказал: «В Волгоградской области применяются одни из лучших практик в России. Изменения в региональном здравоохранении носят системный характер, в основе находится анализ ситуации, понимание того, как нужно развивать каждое направление.»
Наш корреспондент  провел опрос   волгоградцев   ,узнал их мнение  о  состоянии здравоохранения ,о потенциале развития сферы здравоохранения, об обеспечении   доступности медицинских услуг населения.
Шишкина Т.,  секретарь
-Последнее  время в нашем  городе   делается очень много по развитию сферы   здравоохранения. Я живу в Советском районе ,рядом с больницей N 7. И вижу, как   много здесь делается   по    обустройству этой больницы и   ее  территории. В больнице и поликлинике   сделан  капитальный ремонт , в кабинетах  появилось    новое  современное  оборудование   для диагностики больных.
А как благоустраивается территория около больницы. Даже и не верилось, что будет так красиво. Здесь   укладывают тротуарную плитку, монтируют системы полива и освещения. Высаживают деревья и кустарники. Думаю, что всем пациентам   больницы и поликлиники отрадно  видеть такие преображения. Да и в  здание больницы  приятно войти. 
В  областном центре   ведется ремонт многих  больниц , стоятся  новые центры. Этому всему уделяется должное внимание  руководства региона.  Это показатель того, что у нас большой потенциал  в  развитии этой   сферы.
 
Кудинова С.,  менеджер
-Много новшеств   введено в районных  поликлиниках города.. К примеру, поликлиника 12. Здесь очень удобной и доступной стала запись к врачу. Не выходя из дома можно записаться к участковому врачу.
Удобно размещен сестринский пост на первом этаже,где три специалиста помогут получить талоны на необходимые процедуры.Большой плюс, что регистратура разделена на две части: в одно окно могут обратиться   больные экстренно, в другое- по записи. Достаточно грамотно организована схема передвижения пациента.
И то, что поликлиника стала работать в субботу и воскресенье- большой плюс.
Есть, конечно, и минусы. Это   определенная сложность попасть на прием  к «узкому» специалисту. Очень большая  запись  .

Власова С., главный бухгалтер
-Сейчас очень много пишут и говорят о развитии здравоохранения  в нашей области. Радует, что это направление стало одним из наиболее важных и значимых у нас в регионе. Нельзя  не заметить, что ремонтируются больницы, закупается   уникальное оборудование, приводятся в порядок территории медицинских центров. открываются центры амбулаторной онкологической помощи. Особое внимание   уделено пропаганде здорового образа жизни. Отлажена работа  по диспансеризации  населения.
 Кроме этого проводится  немало акций   по обследованию населения области. Любой желающий может обследовать свое здоровье у  многих специалистов в одном месте и в один день. О предстоящих акциях, где можно обследовать свое здоровье и получить консультацию специалиста, пишут многие СМИ.Это очень удобно, так как акции такие проходят в выходные дни.
Но, к сожалению , есть  еще и недочеты  в организации районных поликлиник. Это отсутствие ,как таковой , регистратуры и   создание  архива, где хранятся карточки пациентов. Это создает трудности с поиском карточки больного.

Трубкина Л., оператор колл-центра
-Раньше было сложно попасть к врачу  в нерабочее время. Сейчас  все стало  доступно.   Врачи в поликлинике принимают по вечерам и в выходные дни. То есть у работающего  человека появилась возможность  в свое нерабочее время  посетить при необходимости  врача и получить  консультацию   специалиста. 

Григорьева С., секретарь
-К сожалению, есть еще немало проблем в этой сфере. Это касается    районных поликлиник. Очень трудно попасть на прием к «узким» специалистам.  Во- первых ,эти талоны выдает терапевт. Сначала надо  записаться к терапевту. Ждать несколько дней, а то и недели,  а если и получишь талон к «узкому» специалисту после консультации у терапевта, то ждешь еще месяц-два. Очень длительный  срок. 

В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.