29 Марта, Пятница, 18:05
+11°

доллар 92.37
евро 99.53

С начала года в Волгоградской области появились на свет 168 «экошных» малышей

Региональные врачи продолжают творить чудо.

С того момента, когда проведение ЭКО в Волгоградской области стало возможным, в том числе, и за счет средств обязательного медицинского страхования, интерес к вспомогательным репродуктивным технологиям стремительно набирает обороты. Так, по данным облздрава, за первые шесть месяцев 2019 года число женщин, ставших матерями с помощью ЭКО, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%: с января по июнь услугами центров ЭКО воспользовались 559 жительниц Волгоградской области. Также на 8% увеличилось количество женщин, вставших на учет после перенесения эмбриона. 

Напомним, процедура ЭКО проводится в федеральных государственных и частных медорганизациях, расположенных на территории Волгоградской области и за ее пределами. Направление выдается в клиники, входящие в перечень, утвержденный Минздравом РФ, которые проводят процедуры ЭКО в рамках обязательного медицинского страхования и с учетом пожеланий пациенток. В Волгограде это клиника №1 ВолГМУ, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». 

- С 2014 по 2018 годы было выдано 4686 квот на бесплатное ЭКО. Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям в регионе родились 1930 детей. В этом году после ЭКО, выполненном в 2018-м, появились на свет 168 малышей, - с гордостью рассказали порталу «Все для Вас» в региональном комитете здравоохранения. 

Отметим, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением в работе региональных властей с 2014 года: обновляются детские отделения, профильные больницы и поликлиники, для них приобретается современное оборудование. Служба детства и родовспоможения получила новый вектор развития: в Советском районе Волгограда планируется строительство областной многопрофильной детской больницы, на территории больницы №25 в Дзержинском районе губернатором Андреем Бочаровым принято решение о возведении нового родильного дома, соответствующего самому высокому третьему уровню оказания медпомощи. 

Помимо этого, в ближайшие пять лет предстоит организовать десять межрайонных центров, оснащенных УЗИ экспертного класса, обновить парк реанимобилей, повысить доступность процедуры ЭКО, в том числе по линии ОМС. Совершенствование службы является частью работы по созданию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области, которая в марте была одобрена на самом высшем уровне - Президентом РФ Владимиром Путиным. 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.