26 Апреля, Пятница, 12:43
+22°

доллар 92.13
евро 98.71

Что такое электроустановочные изделия: как сориентироваться на рынке


Электросети — система передачи электроэнергии от источника к потребителю посредством проводов. Источником может служить аккумулятор, автономный генератор, ИБП. Но самый мощный и надежный источник тока — низковольтные ЛЭП, от которых выполнен ввод в дом. От распределительного щита, который должен быть в каждом доме, провода ведут к розеткам, выключателям, разветвителям и другим устройствам, к которым подсоединяется конкретный потребитель.
Все эти промежуточные устройства получили название электроустановочных изделий. Под термином подразумеваются:
  • розетки;
  • вилки;
  • выключатели;
  • сетевые фильтры;
  • удлинители;
  • тройники;
  • адаптеры;
  • пусковые кнопки.
Первое, куда попадает ток, после щитка — это розетки и выключатели. Рассмотрим их более подробно.

Выключатели и розетки

По типу установки выключатели подразделяются на встраиваемые и накладные. Первый вид предназначен для монтажа в скрытых сетях, где провода проходят внутри стены, или закрыты декоративной отделкой. Внутри выключателя находится двух контактная схема, предназначенная для размыкания провода питания.
При установке нужно следить, чтобы на разрыв попадал фазный провод. Если ошибиться, то выключатель работать будет, но потребитель всегда будет находиться под напряжением, что очень опасно. Если попытаться отремонтировать прибор при выключателе в положении «ОТКЛ», можно попасть под удар тока. Если вы не уверены, что выключатель подсоединен правильно, прежде чем работать с электросетью, отключите автомат ввода.

Корпус механизма выключателя делают из керамики или специального негорючего полимера. В нем закреплены контакты для подсоединения проводов и пружинные контакты. В рабочем положении контакты сомкнуты, в нерабочем — разомкнуты, раздвинуты на расстояние, не допускающее пробой при напряжении до 1000 В и нормальных условиях влажности в комнате. Для коммутации нескольких ветвей схемы используют двух, а то и трехклавишные выключатели. Это три две или три контактных группы в одной коробке.
При монтаже механизм устанавливается в специальную коробку в стене (подрозетник) в виде открытого с одной стороны цилиндра из пластика или металла. Подрозетники для выключателей и розеток одинаковые по размеру, предусматривают возможность установки устройства с размерами 72Х72 мм. Подрозетник фиксируется в стене цементным раствором, шпаклевкой или клеем. В боковой стенке есть отверстия, куда заводятся провода подключения.
Механизм выключателя устанавливается внутрь коробки и фиксируется при помощи специальных отжимных лапок из стали, входящих в конструкцию механизма. После подключения и монтажа механизма, сверху устанавливают рамку и клавишу. Рамка выполняет декоративную роль, клавиша переключает механизм.
Накладные выключатели — это тот же механизм, только установленный в пластмассовую коробку с дном и крышкой. В боковых стенках есть выштамповка, которая при монтаже вырезается и туда заводится провод. На стене устройство фиксируется при помощи метизов — дюбелей или шурупов. Клавиша установлена на верхней крышке и фиксируется на механизме при помощи защелки. В большинстве накладных моделей механизм прикреплен к днищу, а верхняя крышка и боковые стенки образуют коробку с отверстием под клавишу.

Розетки

Не менее популярны чем выключатели. Если в комнате может быть один одно, или двухклавишный выключатель, то розеток значительно больше, от 2 до 5 – 8 штук. По размерам выключатели и розетки одинаковые. Но вот механизмы у них разные. Внутри розетки находится два пружинных контакта, куда входит вилка шнура от подключаемого прибора. Контакты соединены с фазным и нулевым проводом сети через клеммы. В современных конструкциях розеток есть еще третья клемма, ведущая к заземлению.
В крышке розетки проделаны два отверстия под вилку круглой формы. Расстояние между ними стандартизировано и проблем с подключением потребителей разного рода нет. Крышка крепится к механизму при помощи центрального винта.
Выбирая выключатели и розетки можно увидеть не только одинарные конструкции, но и блоки, состоящие из нескольких розеток в сочетании с выключателями, разъемами USB в разных комбинациях. При использовании блоков нужно знать, что каждый разъем подключен параллельно к шлейфу. Если не работает выключатель, это не значит, что тока нет на розетке. Снимать крышку можно только после отключения тока в сети.

Кнопки управления и тумблеры

Это те же выключатели, только более миниатюрные и предназначенные для подключения одного устройства, например, аудиоколонок, торшера, сетевого фильтра и т. д. Кнопки имеют только два положения, включено и отключено, тумблеры и компактные клавишные выключатели могут иметь как два, так и три положения. В первом случае они включают одно устройство, во втором — переключают ток на одну из двух ветвей, вторая в это время гарантированно обесточена. На разрыв подключаются фазные провода. Устанавливаются такие размыкатели на панель или корпус прибора и фиксируются защелками. Подключение пайкой или специальными плоскими клеммами.

Правила выбора розеток и выключателей

В продаже можно найти разные виды коммутационных электроустановочных устройств, отличающихся по параметрам. Характеристики должны соответствовать мощности потребителя, напряжению в сети и особенностям эксплуатации. Усредненные характеристики такие:
  • напряжение — 240 В;
  • сила тока — 10 или 16 А;
  • класс защиты корпуса — IP20 для жилой комнаты, IP44 для ванной и кухни, IP54 и выше ― для монтажа на улице;
  • материал корпуса — негорючий пластик Duroplast, АВS, поликарбонат, ПВХ.

Разветвители и адаптеры

Это устройства, которые представляют собой дополнительные розетки, оснащенные вилкой. Они подключаются к обычной одинарной розетке и дают возможность дополнительно подключить 2 – 3 потребителя. При использовании разветвителей нужно помнить, что общая мощность устройств не должна превышать 2 кВт для розетки в 10А и 3,5 кВт для 16-амперной.

Удлинители и сетевые фильтры

Это те же розетки, только на длинном кабеле. Если обычный удлинитель не оборудован системой защиты и представляет собой провод, с одной стороны которого вилка, а с другого одинарная или двойная розетка, то фильтр более сложный. В схему розеток включены индуктивно-емкостные схемы для подавления помех импульсного характера. Они слегка корректируют синусоиду тока и не допускают всплеска напряжения и силы тока.
Удлинители используются для подключения инструментов и бытовой техники, не слишком чувствительной к параметрам тока. Фильтры — для подключения компьютеров, телевизоров, устройств связи, медтехники. Фильтры могут выпускаться и без шнура, включаются прямо в розетку и образуют промежуточный узел между сетью и потребителем.
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.