26 Апреля, Пятница, 05:43
+14°

доллар 92.13
евро 98.71

Эксперт рассказал об астме и как она влияет на течение COVID-19

Во времена плохой экологии мы часто сталкиваемся с кашлем, принимая его за норму. Но кашель может оказаться первым шагом развития бронхиальной астмы. Как выявить заболевание на ранней стадии? Какие меры профилактики можно предпринять? И как пациенты с астмой переносят COVID-19? Об этом рассказала Лиана Келасова, терапевт, врач высшей категории «Инвитро-Ставрополье»:

Что такое бронхиальная астма? 

Бронхиальная астма – хроническое неинфекционное заболевание дыхательных путей. Сегодня бронхиальная астма занимает лидирующую позицию по распространенности среди населения. Если верить статистике, за 15 лет количество заболевших удвоилось. 

Основные симптомы астмы – это эпизоды отдышки, кашель, заложенность грудной клетки, свистящие хрипы, приступы удушья с затруднением выдоха, и даже жизнеугрожающие нарушения функции дыхания.

Частыми последствиями бронхиальной астмы являются осложнения со стороны дыхательной системы, дыхательная недостаточность, эмфизема, пневмосклероз, спонтанный пневмоторакс, а также проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и нарушения в работе головного мозга. 

Бронхиальная астма передается по наследству? 

Бронхиальная астма не является наследственным заболеванием, но генетическая предрасположенность существует. Это связано с тем, что заболевание имеет аллергическую природу и связано с повышенной восприимчивостью организма конкретного человека к какому-либо веществу-аллергену. 

Кроме этого, к причинам заболевания можно отнести и другие факторы: профессиональная вредность среды и экологическую обстановку в целом, курение, приемы нестероидных противовоспалительных препаратов.  

Как лечат бронхиальную астму? 

Для лечения бронхиальной астмы чаще всего используется базисная терапия (кромоны, ингаляционные глюкокортикостероиды, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, моноклональные антитела), симптоматическая терапия (ксантин, b2-адреномиметики), а также отхаркивающие препараты и антибактериальная терапия, в случае присоединения бактериальной инфекции. Также используют аллерген-специфическую иммунотерапию. 

Профилактические меры  

Для профилактики бронхиальной астмы следует предотвращать или снижать количество пыли в помещениях, использовать гипоаллергенные косметические средства. Также важно проводить время на свежем воздухе и периодически проветривать помещения – это поможет предотвратить появление болезни. 

Дома рекомендуется использовать подушки не с натуральным пухом, а с синтетическими наполнителями, регулярно проводить влажную уборку. Также рекомендуется отказаться от курения и алкоголя. 

Правда ли, что бронхиальная астма повышает риск тяжелого течения коронавируса?

Статистика показывает, что пациенты с бронхиальной астмой имеют меньший риск тяжелого течения COVID-19 по сравнению с больными ХОБЛ. Этот феномен пока ещё не изучен, но есть предположение, что это влияние препарата базисной терапии бронхиальной астмы.

 

pixabay.com


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.