5 Февраля, Среда, 13:40
+1°

доллар 98.53
евро 102.69

Архитектурное наследие Царицына- волгоградская синагога

В Волгограде сохранилось немало зданий царицынской эпохи. Не многие жители Волгограда знают, что  здание поликлиники на улице Порт-Саида–бывшая царицынская синагога. Интереснейшее сооружение дореволюционного Царицына было построено на перекрестке двух улиц-  Смоленской и Курской . Бывшая Курская сейчас носит название улицы Порт-Саида. В этом двухэтажном здании синагога действовала с  1911 по 1929 год. 

Какова же история этого архитектурного строения .Открытая в 1888 году первая синагога  в Царицыне не  справлялась  с большим количеством людей, так как  в те времена европейская община стремительно росла. Поэтому и было принято решение построить еще один молельный дом. С прошением о строительстве второй синагоги С. Е. Рантер, Б. Ц. Рабинович и Л. Б. Шапиро обратились в строительное отделение Саратовской губернии.

Здание второй царицынской синагоги было построено  в мавританском стиле, в неизменном виде оно практически  сохранилось и  до наших дней . Это красивое старинное здание-памятник архитектуры начала ХХ века.

Теперь эта достопримечательность царицынского времени представляет  интерес с архитектурной точки зрения. При оформлении здания синагоги использовали лепнину белого цвета, она  крепилась на стены красного цвета и это  создавало контраст. На первом этаже располагались места для ожидания и большой холл. Второй этаж представлял собой большой «п-образный» балкон, где вероятнее всего, молились женщины. Богатый фасадный декор придает зданию выразительность : необычные большие и оригинальные круглые окна, настенный орнамент, входные арки. Первоначально этот памятник архитектуры был еще увенчан пятью куполами,  в современном варианте  их уже нет.

Действовала царицынская синагога до 1929 года. Затем здание перестроили под нужды поликлиники. 

В период Сталинградской битвы мало что осталось не разрушенным в городе, в эпицентре боев оказалось и здание бывшей синагоги. Однако оно  практически полностью уцелело. Восстанавливать пришлось лишь сгоревшие и разрушенные конструкции междуэтажных перекрытий и кровли. В настоящее время в здании располагается медицинское учреждение - физиотерапевтическая лечебница.

Сегодня это здание в центре Волгограда привлекает внимание  своей архитектурой царицынского времени. Таких  старинных зданий начала прошлого столетия в городе не очень много. Они создают особый колорит городу. Такие  строения интересны жителям города и  туристам как памятники архитектуры и памятники истории прошлых лет.  Здание бывшей синагоги признано объектом культурного наследия регионального значения.

Все для Вас


В рамках реализации проекта "Волгоградская область - край богатой истории и туристического потенциала".



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.