Лесничества Волгоградской области получили 30 единиц техники и оборудования. Все приобретено по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, два трактора с комплектами различного навесного оборудования, предназначенного для проведения полного цикла работ по подготовке почвы, посеву семян и подготовке сеянцев к пересадке, сегодня переданы Старополтавскому и Среднеахтубинскому питомникам. В Старополтавском районе до конца этого года планируется создать два новых лесных питомника. А Среднеахтубинское лесничество начинает масштабную модернизацию Краснослободского питомника: здесь появится участок для выращивания декоративных растений, современные демонстрационные площадки и павильоны, рекреационные зоны.
Еще шесть тракторов для обработки почв, агроухода, для формирования и прочистки минерализованных полос пополнят парк техники Камышинского, Иловлинского, Светлоярского, Старополтавского, Среднеахтубинского и Лещевского лесничеств. До 2030 года такие трактора получат все 22 лесничества Волгоградской области.
Парк лесопожарной техники Руднянского и Старополтавского лесничеств усилен мобильными универсальными пожарными модулями. Эти средства пожаротушения помогают быстро и эффективно справиться с возникшим в лесном фонде или на прилегающей территории возгоранием и не допустить распространения огня.
Волгоградская область располагается в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед специалистами лесничеств сложные задачи по профилактике и борьбе с лесными пожарами. В настоящее время в лесничествах в круглосуточном режиме функционируют 22 лесопожарные станции. Оснащение их современной техникой и оборудованием наряду с проводимым комплексом профилактических мероприятий позволяют оперативно реагировать на возгорания, в короткие сроки локализовать огонь.
На вооружении лесничеств региона - около 300 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и порядка 1,7 тыс. единиц инвентаря и оборудования. Модернизация парка направлена на достижение достижение главного показателя федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

