С 1 апреля все 703 школы волгоградского региона, включая 13 новых образовательных организаций, приступают к приему заявлений от первоклассников. Приемная кампания пройдет в два этапа.
По информации регионального комитета образования и науки, первый этап подачи документов продлится с 1 апреля до 30 июня. В этот период принимают заявления на поступление детей, проживающих на закрепленной территории, а также от льготников, имеющих право на внеочередное, первоочередное или преимущественное зачисление. Подать заявление можно через Единый портал государственных услуг, по почте или лично в школе. Для заполнения данных необходимы паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документы о его регистрации по месту жительства и документы, подтверждающие предоставленные льготы. Уведомление о зачислении поступит в личный кабинет на портале «Госуслуги» и на указанный родителями почтовый или электронный адрес.
Льгота при записи в школу дает возможность получить место, если на него претендует несколько детей: обладатели внеочередного права на зачисление, обладатели первоочередного права, а также дети, чьи старшие братья или сестры уже учатся в этой школе. Мера поддержки действует только при зачислении в школы по месту жительства ребенка.
В регионе электронная услуга по записи ребенка в 1 класс является одной из самых востребованных в сфере образования. В 2025 году через портал было подано более 10,5 тыс. заявлений или более 55% от общего количества.
Зачисление в школу не по месту регистрации пройдет с 6 июля по 5 сентября, прием возможен при наличии свободных мест. Льготы на втором этапе не учитываются, места распределяются строго по очереди. Добавим, с 1 апреля 2025 года детям без гражданства РФ для поступления в образовательную организацию необходимо пройти тестирование на знание русского языка. Подробнее о его порядке и правилах можно узнать в местном органе управления образованием.
За последние годы в Волгоградской области построено 13 современных школ для более чем 11,2 тыс. учеников; обновляется материально-техническая база образовательных учреждений; в 2021-2025 годах проведены ремонтные работы в 51 здании школ.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

