16 Сентября, Вторник, 09:06
+15°

доллар 83.07
евро 97.45

Более 20 тысяч гостей собрал традиционный Камышинский арбузный фестиваль

Яркий, веселый, красочный и вкусный. Это Камышинский арбузный фестиваль .

Грандиозное мероприятие 17-й арбузный фестиваль «Зело отменный плод!»состоялось  в Камышине в прошедший выходной. Невероятное количество гостей, карнавальных костюмов, «арбузной» атрибутики…

Фестиваль стал визитной карточкой Камышина и всего волгоградского региона. На яркий праздник съезжаются  гости со всей Волгоградской области  и других соседних  регионов. Традиция проводить арбузный фестиваль   берет начало в 2007 году. 

Поводом стала легенда, которая гласит- в 1722 году  флотилия Петра Великого побывала в Камышине. В то время город назывался Дмитриевск. Сойдя на берег, государь принял угощение-сладкий арбуз. Отведав сочной  мякоти, Петр 1 восторженно воскликнул «Зело отменный плод!» Позже он повелел изготовить на монетном дворе медный арбуз и установить его на шпиле ратуши Дмитриевска.

Теперь много лет подряд  для   камышан и гостей города   день проведения  фестиваля- настоящий праздник.

На этот раз было невероятно весело, красиво и празднично: театрализованные представления, акции, ярмарки и многочисленные конкурсы.

Праздник  начался с театрализованного шествия по улицам города  к месту проведения фестиваля. В праздничных колонах с транспарантами, шарами,символизирующими  зело отменный плод ,представители предприятий города, студенты, школьники и все желающие  жители Камышина.  

Масштабность этого события трудно описать. С самого утра в парке «Топольки» сотни  горожан  и гостей города веселились, участвовали в различных конкурсах, мастер-классах, дегустировали  арбузы …На аллеях парка  работали    ярмарочные павильоны. 

Чего только здесь не было; уникальные деревянные и керамические , плетеные и вязаные изделия, съедобные и несъедобные  изделия   с арбузной тематикой. Шедевры творчества представили  порядка 350 мастеров из Волгограда, Камышина, Волжского, Фролово, Михайловки, Котовского и других районов области; а также Саратова, Ростова-на-Дону, Тулы, Липецка и других городов страны. 

Главным  «событием» фестиваля  стала  театрализованная встреча Петра 1.Император приплыл на яхте по реке Камышинке. У сцены  праздничного мероприятия  множество народу под аплодисменты встречали  почетного гостя. Отведав арбуз, Петр 1  молвил  «Зело отменный плод!». Праздник   продолжился. Веселье, смех, соревнования….

Ежегодно порядка 20 000 зрителей и участников погружаются в атмосферу арбузного праздника! Множество  веселых конкурсов и состязаний.

Вот свои  арбузные плоды  демонстрируют участники конкурса  на самый большой арбуз. Семьи с детьми   участвуют в конкурсе детских колясок  «Арбузные малыши».

Невероятное количество гостей фестиваля  собрало флайборд-шоу на реке Камышинка: «летающие люди» над водой- удивительно красиво и впечатляюще. 

Фестиваль в самом разгаре. Повсюду музыка, смех, веселье. На аттракционах развлекаются дети, взрослые соревнуются в  различных конкурсах.  

Камышинский арбузный фестиваль- необычное  праздничное мероприятие. Сладкая ягода камышинских полей здесь повсюду: арбузное варенье, пастила, пряники с  арбузной глазурью, арбузный мед, напитки из этой ягоды А также «надувные» арбузы, арбузы декоративные,   арбузы-символика,И ,конечно же, настоящие  арбузы- большие яркие, сочные, сладкие!!! А сколько желающих отведать полосатую ягоду на празднике  собрала  акция «Камышинская обжорка»!! Ох и  вкусное это   «развлечение»!

Праздник   удался на славу ! Гости, уезжая   домой ,обещали вновь вернуться  на новый  сладкий фестиваль.,,,,,

Волгоградская область известна событиями, которые представляют интерес для   туристов с разных уголков страны и зарубежья. Разнообразные по своей тематике  фестивали  в   регионе демонстрируют культурное и социальное разнообразие Волгоградской области. Они стали популярны не только у жителей  региона .Гости  из разных регионов страны с удовольсвием становятся участниками масштабных мероприятий  в Волгоградской области.  

Стоит отметить ,туристический поток в регион растет из года в год, что говорит  о туристической привлекательности Волгоградской области. Туризм – перспективная  отрасль экономики , поэтому в Волгоградской области эта отрасль  в  числе приоритетных направлений социально-экономического развития региона.

Все для Вас


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.