С начала 2025 года центры амбулаторной онкологической помощи Волгоградской области приняли 28,7 тыс. человек. Более 66% опухолей выявляют на начальных этапах заболевания благодаря развитию онкослужбы региона .
По данным облздрава, больше всего обращений зарегистрировано в ЦАОПах волгоградских поликлиник №28 (4046 человек), №2 (3763 пациента) и клинического центра скорой медицинской помощи №15 (3786 человек).
В Волгоградской области функционирует сеть из 14 специализированных амбулаторных онкоцентров, обеспечивающих доступное обследование жителей по месту жительства. В 2024 году начал работу новый современный центр онкологической помощи в Урюпинске. Планируется открытие аналогичных учреждений в Жирновском и Котельниковском районах.
Добавим, программа развития онкологической инфраструктуры включает создание современного корпуса радионуклидной терапии и диагностики при областном онкодиспансере. Построить отделение планируется в 2025-2026 гг. Благодаря федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» новый центр оснастят передовым оборудованием.
В Волгоградской области с 2019 года на реализацию программы по развитию здравоохранения направлено около 8 млрд рублей. Помимо открытия новых онкоцентров, введен в эксплуатацию консультационно-диагностический корпус и радиотерапевтическое отделение онкодиспансера в Волгограде, созданы отделения паллиативного ухода и реабилитационные подразделения, обновлены основные здания и помещения учреждения.
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.
0 комментариев