30 Апреля, Вторник, 16:10
+20°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области успешно реализуются проекты по созданию современных логистических центров


Волгоградская область активно  реализует с господдержкой масштабные инвестиционные проекты по строительству крупных узловых инфраструктурных объектов. Один из них-  логистический комплекс класса «А» «Солнечный». Губернатор Андрей Бочаров оценил возможности уже введенных в эксплуатацию трех очередей .

В Волгоградской области  развивается логистическая инфраструктура с привлечением инвестиций ведущих российских и местных компаний, маркетплейсов и с применением механизмов государственной поддержки. Общая площадь «профессиональных» складских помещений в регионе достигла порядка 380 тыс. кв. м — около 30% из них возведены в течение последних трех лет. 

Логистический комплекс класса «А» «Солнечный» в Краснооктябрьской районе Волгограда- в числе масштабных проектов.  Уникальность объекта состоит в централизации хранения товаров различных торговых компаний и ритейлеров на одной площадке. Объем освоенных инвестиций составил 4,85 млрд рублей, трудоустроено уже более двух тысяч человек. Из запланированных к строительству 100 тысяч кв. м. введены три очереди — 74 тысячи кв. м. Губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко осмотрели зону мультитемпературной отгрузки, экспедиционной приемки, сухой склад и другие объекты.

«Мы делаем хороший шаг в развитии новой экономики на территории Волгоградской области. Решение о строительстве таких комплексов — выполнение части стратегии, связанной с развитием транспортного коридора «Север – Юг». Мы реализуем свое конкурентное преимущество: коридор уже дает дополнительные рабочие места, реальный вклад в экономику», — Андрей Бочаров отметил, что Волгоградская область занимает опорное место в транспортно-логистической системе страны. 

Реализация проектов по созданию современных логистических комплексов позволяет Волгоградской области создавать дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, нарастить налоговую базу, способствовать развитию малого и среднего бизнеса, увеличить скорость товародвижения, сократить логистические издержки поставщиков, обеспечить рост грузопотоков. Отметим, что оборот розничной торговли в регионе по итогам 2023 года уже достиг 614,5 млрд рублей — прирост к предшествующему периоду 9,2% и выше среднероссийских показателей.

Андрей Бочаров отметил, что  на площадке «Солнечного» уже занято более двух тысяч работников, а в целом в секторе — более 15 тысяч человек.  Работа по развитию логистической инфраструктуры будет продолжаться. Строятся еще порядка 100 тыс. кв. м современных складов, в среднесрочной перспективе в рамках взаимодействия с крупнейшими российскими компаниями запланировано возведение 220 тыс. кв. м. 

«Мы получили большое количество заявок на строительство логистических комплексов. Мы стоим у истоков создания на территории Волгоградской области отдельных элементов новой экономики. Шаг за шагом переходим от оптово-распределительной системы к более сложным формам, где имеем возможность формировать товары, группы товаров под заказчиков с использованием интеллектуальных схем», — отметил глава области, подчеркнув  важность наращивания доли местных товаров, которые присутствуют в логистических центрах, — на сегодняшний день показатель уже составляет 25%. 


/www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.