27 Апреля, Суббота, 11:51
+26°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области открыли агроагрегаторы для фермерской продукции


Организовать регулярные поставки местной фермерской продукции в крупные торговые компании призваны агроагрегаторы — площадки сбора и подготовки малых партий товаров для отгрузки в сетевые магазины. Работу с волгоградскими производителями в таком формате наладили «Магнит» и X5 Group.

Первыми в регионе и в целом на Юге России  статус агроагрегаторов получили сельхозкооперативы «Волгоградский агропромышленный союз», который будет поставлять в магазины «Магнит» более ста наименований молочной и мясной продукции, а также «Волгоградский урожай», который наладит поставки овощей «борщевого набора» для торговой сети «Пятерочка».

Заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, сенаторы РФ Сергей Горняков и Александр Наролин, представители профильных ведомств,  предприятий региона ознакомились с работой овощного агроагрегатора «Волгоградский урожай», посетив производственную площадку в Городищенском районе. По данным X5 Group, этот центр хранения и сбыта сельхозпродукции площадью 2 тыс. кв. м планирует в 2024 году обеспечить «Пятёрочке» поставку не менее 6 тысяч тонн фермерской продукции.

«Волгоградский регион входит в десятку крупнейших производителей сельхозпродукции по различным направлениям, по производству овощей — мы третьи в стране, а по «борщевому набору» держим первое место. Запуск агроагрегаторов — один из механизмов поддержки, который расширит возможности фермеров, обеспечит присутствие местных сельхозтоваропроизводителей на полках сетевых магазинов», — подчеркнул Василий Иванов.

Напомним, задачи по развитию в регионе малых форм хозяйствования в АПК, поддержке местных сельхозтоваропроизводителей поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Продвижению фермерской продукции в торговые сети большое внимание уделяется и на федеральном уровне. Сотрудничество ретейла с агроагрегаторами призвано помочь сельхозпредприятиям с недостаточными для крупных торговых организаций объемами производства наладить поставки местной продукции в сетевые магазины.

Накануне в волгоградском гипермаркете «Магнит» на ул. Рокоссовского открылась специализированная витрина с продукцией участников «Волгоградского агропромышленного союза» .Подобные «Фермерские корзинки» планируют создать в 19 наиболее крупных магазинах торговой сети в Волгоградской области. На первом этапе продукцию будут поставлять десять фермеров из Ленинского, Быковского, Котельниковского, Новониколаевского, Камышинского и других районов.

В настоящее время в регионе насчитывается 132 сельхозкооператива, из которых 59 являются снабженческо-сбытовыми.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.