28 Апреля, Воскресенье, 12:20
+26°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области индекс промышленного производства за январь составил 103,5%


Индекс промышленного производства волгоградского региона в первом месяце 2024 года составил 103,5% по отношению к январю 2023-го. Наибольшую динамику показали обрабатывающие предприятия — 105,5%. Задачи по развитию промышленности, реализации проектов технологического суверенитета, созданию новых производств и в целом по обновлению индустриального потенциала страны поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

По итогам января 2024 года по отношению к аналогичному периоду 2023-го предприятия машиностроительного комплекса в 1,5 раза нарастили производство компьютеров, электронных и оптических изделий; на 24,6% — машин и оборудования; на 5,6% — электрооборудования. В 2,3 раза вырос выпуск стиральных машин, арматуры для трубопроводов — в 2,1 раза, талей и подъемников — в 1,7 раза, осветительных устройств — на 32,4%, подшипников — на 8,4%. Увеличен выпуск химических веществ  на 12,2%, резиновых и пластмассовых изделий — на 11,6%, рукавов из вулканизированной резины — в 1,6 раза, моющих средств — на 27%, технического углерода — на 25,2%, пластмассовых труб и трубок — на 23,7%, пневматических шин и покрышек для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей — на 20%, пластмасс в первичных формах — на 6,4%, кислорода — на 2,1%. На 4,1% выросло производство кокса,  нефтяных смазочных масел — на 41,1%, автомобильного бензина — на 38,5%, дизельного топлива — на 3,7%. 

Позитивная динамика в производстве готового проката, где рост составил 19,2%, стальных канатов — 13,8%, бесшовных стальных труб круглого сечения — 13,2%, нержавеющей стали в слитках — 11,1%. Отмечен рост в стройиндустрии, легкой промышленности.

Сформированный за последние десять лет запас прочности экономики региона за счет модернизации производств и повышения производительности, реализации национальных и инвестиционных проектов, внедрения эффективных мер господдержки позволил сохранить устойчивое социально-экономическое развитие Волгоградской области. 


www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.