30 Апреля, Вторник, 19:35
+19°

доллар 91.78
евро 98.03

Научные достижения Волгоградской области представлены на ВДНХ


На выставке-форуме «Россия» в Москве сегодня проходит День науки и университетов. Волгоградскую делегацию возглавила заместитель губернатора Анна Писемская. На стенде региона свои достижения и прорывные проекты представили ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолгГМУ, ВолГУ, ВГАФК.


 Развитие научного потенциала в Волгоградской области является одной из приоритетных задач. Для вовлечения исследователей и разработчиков в решение важнейших задач региона, привлечение молодежи в сферу исследований, внедрения научных разработок в реальный сектор экономики предусмотрен ряд мер поддержки, в том числе гранты на исследования, налоговые льготы, премирование за высокие достижения. Так, в 2023 году совокупный объем средств федерального и регионального бюджетов, направленных на поддержку научной и инновационной деятельности, превысил 170 млн рублей,- отметили в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

В  регионе  реализуется план мероприятий десятилетия науки и технологий, который включает в себя создание научных лабораторий в вузах, демонстрацию передовых индустриальных разработок, выставку инноваций в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, создание научно-популярных туристических маршрутов и многое другое.

Сегодня на стенде Волгоградской области  вузы региона презентуют свои научные достижения, проводят мастер-классы и профориентационные мероприятия со школьниками. 

Коллектив ВолгГМУ предложил всем желающим пройти экспресс-скрининг риска развития сердечно-сосудистых и кардиометаболических заболеваний. Обследование включает измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, измерение уровня холестерина. В результате гости стенда узнают свою группу риска, получат профилактические рекомендации.

Представители ВолгГТУ презентуют разработки в сфере химии, создания композитных материалов,  3-D печати, IT-технологий. Представлены мобильные приложения «B2Doc: Стенокардия» (для помощи людям со стенокардией), «Система трекинга дыхания на основе технологии компьютерного зрения» (для тренировки и восстановления легких), программа «DEVIRTA ERGO3D» (для восстановления бытовых навыков после инсульта с помощью применения технологий виртуальной реальности).

Ученые и студенты ВолГУ привезли на выставку VR-технологии, разработки в сфере ИИ, а также «Лазерную арфу» — инструмент, проигрывающий музыкальные ноты при пересечении видимых лазерных лучей. Арфа может работать полностью автоматизированно, воспроизводить различные мелодии. 

Археологи и биологи ВГСПУ представляют увлекательные лекции, достижения научно-учебной лаборатории «Ботанический сад». ВГАФК проведет презентацию научно-исследовательской лаборатории и деловую игру. Сотрудники ВолГАУ ознакомят посетителей с устройством оперативного контроля состояния озимых посевов; продемонстрируют различные сорта томата, хлопчатника, ячменя, сои волгоградской селекции. Представят продукты собственного производства.

Стенд Волгоградской области неизменно привлекает внимание гостей и участников выставки «Россия». В первый день работы форума, 4 ноября 2023 года, губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин запустили «Уроки с путешествием»: благодаря этому проекту тысячи школьников Волгоградской и Нижегородской областей смогли совершить поездки и погрузиться в историю России. 12 декабря, в День региона на ВДНХ, в Москве состоялись форумы «Волгоградская область: создавая будущее» и «Волгоградская область – регион молодых». Андрей Бочаров провел с молодежью «Разговор о важном», где поднял тему лидерства и выбора пути. По инициативе главы региона уже 1200 юных жителей Волгоградской области бесплатно посетили выставку «Россия».

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.