27 Апреля, Суббота, 19:09
+25°

доллар 91.78
евро 98.03

Волгоградцы почтили память погибших защитников и жителей блокадного Ленинграда


Делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента, руководителем областного совета ветеранов  Александром Блошкиным принимает участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина» и Вечному огню на Пискаревском мемориальном кладбище. Мемориал возведен на месте массовых захоронений жителей блокадного Ленинграда и защитников города. .

В ходе церемонии  прошло возложение цветов на Аллее Памяти, где благодарные потомки установили мемориальные плиты своим землякам из разных городов и регионов России, а также других стран. В 2020 году на аллее была открыта памятная плита в честь подвига сталинградцев, погибших при обороне блокадного Ленинграда.

Председатель Волгоградской областной Думы, руководитель областного совета ветеранов Александр Блошкин  отметил , что Волгоград и Санкт-Петербург близки исторически и духовно: «Два непокоренных города-героя Сталинград и Ленинград сыграли ключевую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне и стали символами стойкости и мужества нашего народа...Мы приехали, чтобы почтить память жителей и защитников невской твердыни, которые в течение 900 дней противостояли и победили безжалостного врага, покорившего всю Европу».

«Неслучайно имена городов Ленинград и Сталинград будут носить современные суда атомного ледокольного флота России. Вчера с участием Президента РФ Владимира Путина прошла торжественная закладка универсального атомного ледокола, названного в честь города на Неве, а в 2025 году планируется начало строительства ледокола «Сталинград». Это еще одно свидетельство того, как бережно и свято наши соотечественники хранят память о подвиге дедов и прадедов, такое отношение к своим истокам – неотъемлемая составляющая духовно-нравственных основ всего российского общества», - убежден Александр Блошкин.

В 2022 году губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве. Затем было заключено соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Волгоградской областной Думой и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.Сегодня волгоградская делегация примет участие и в других мероприятиях, приуроченных к знаменательной дате. 

https://volgoduma.ru/information


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.