28 Апреля, Воскресенье, 11:29
+24°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области показатель работ по расчистке водных объектов превышен в 4,4 раза


Досрочно завершены работы по расчистке сразу десяти водных объектов в Волго-Ахтубинской пойме. Проекты, рассчитанные на два года, удалось реализовать в течение одного.

В рамках федерального и одноименного регионального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» озера Замора, Чахонное, Бакланы, Митяево, Двойничное, Казачка, Шинкарка, Горелое и Гатка, а также ерик Сахарный очищены от мусора, валежника, сухостоя.  Общая протяженность расчистки составила 38,5 км. Вместо запланированных к восстановлению 26,8 км ериков и озер расчищено более 117 км. Во многом такого результата удалось достичь благодаря выделению в этом году Росводресурсами волгоградскому региону дополнительных средств на реализацию мероприятий. Дополнительное финансирование позволило ускорить темп работ по восстановлению проточности ерика Гнилого и связанной с ним системы водных объектов. Кроме того, профинансировано  строительство еще 10 водопропускных сооружений, которые  обеспечат беспрепятственный пропуск воды во время паводка .Новые сооружения планируется сдать в эксплуатацию в начале следующего года. Благодаря перераспределенным средствам вместо 4 запланированных к строительству на этот год водопропускных сооружений появилась возможность возвести 14.

На сегодняшний день в пойме восстановлено 77 ериков и озер из 93, запланированных к сдаче к концу следующего года, и построено 60 из 74 водопропускных сооружений. 

На прямой линии Президент РФ Владимир Путин отметил, что работа по сохранению Волги будет продолжена. Ранее сообщалось, что в 2025 году стартует новый этап работ по восстановлению Волго-Ахтубинской поймы: губернатор Андрей Бочаров озвучил планы региона на выездном совещании. Планируется расчистить еще около 20 водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, построить 64 новых ВПС, а также построить масштабный комплекс ГТС с мини-гидроэлектростанций и обводным каналом для дополнительного обводнения реки Ахтубы и поймы вне зависимости от сбросов Волжской ГЭС. Предложения региона по включению этих мероприятий в новый федеральный водный поддержаны Бассейновым советом Нижневолжского бассейнового округа.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.