28 Апреля, Воскресенье, 16:06
+29°

доллар 91.78
евро 98.03

День Волгоградской области прошел на выставке «Россия»: c гордостью за достижения и людей

 Ярким и  многогранным предстал регион перед глазами жителей нашей страны и зарубежья на  выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Тысячи гостей стали участниками   мероприятий Дня Волгоградской области.

Работали десятки интерактивных площадок, главная цель которых- познакомить жителей нашей страны и гостей из зарубежных стран с легендарной, самобытной и гостеприимной Волгоградской областью, ее достижениями, традициями, людьми.

Масштабная программа  Дня Волгоградской области стартовала  с выступления губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и посещения стенда региона первым заместителем руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.


В  программе  особое место заняли проекты, связанные с молодежью :«Это символично — развитие региона, нашей страны связано с нашей молодежью. Будущее — за ними», — отметил губернатор в общении с журналистами.

Немало важных и запоминающихся событий  было на выставке 12 декабря. Выступление уникального для страны детского симфонического оркестра, торжественное вручение паспортов, открытый урок «Разговоры о важном» от Андрея Бочарова, подписание соглашений, знаменитые гости, образовательные форумы, выставка социально значимых проектов, мастерские, панельная дискуссия «Волгоград — столица общественной дипломатии»....
Андрей Бочаров отметил, что проведение выставки-форума «Россия» привлечет больше гостей в регион, даст дополнительные возможности для развития туризма: «Мы из года в год отмечаем увеличение турпотока в Волгоградскую область. В этом году у нас 1,5 миллиона туристов прибыло в регион, и мы считаем, что выставка даст новый импульс. Мы видим, какое количество людей посещают волгоградский стенд — очень много. Многие интересуются нашей историей, конечно, ключевым событием — Победой в Сталинградской битве. Но когда люди знакомятся ближе с Волгоградской областью, они видят очень много интересных направлений, о которых они не предполагали, в том числе связанных с медицинским туризмом, гастрономическим, событийным».
Для роста  турпотока в Волгоградскую область перед регионом новые задачи. «Нашей изюминкой является развитие острова Сарпинский — это наша жемчужина. Этой грядой островов надо активно заниматься. У нас заключены все соглашения, найден стратегический партнер.  Мы понимаем, что это важное направление, что оно будет востребовано: всего 1,5 часа лета до Москвы, все логистические пути проходят через нас, в том числе коридор Север-Юг».
В общении с журналистами губернатор  отметил: «Волгоградская область уверенно смотрит в будущее. Важно, что экономика растет. ВРП в этом году ориентировочно может приблизиться к 1 трлн 250 млрд рублей. Это очень серьезное достижение. По всем основным экономическим показателям — индексу промышленного производства, сельском хозяйстве, других отраслях — везде в плюсе, несмотря на все сложности. Мы видим хорошую перспективу, реализуем крупнейшие проекты в интересах России и нашей области. Они все будут реализованы».

Добавим, Волгоградская область входит в число лидеров в стране по выпуску ряда видов промышленной продукции, занимает лидирующие позиции в АПК по производству зерна, овощей, плодов, масличных культур.
 
Интерес посетителей выставки вызвала и  культурная программа Дня Волгоградской области: показ коллекции одежды от урюпинских мастеров «Пуховое дефиле», спектакль «Вечно живые» Волгоградского молодежного театра, виртуальный вернисаж «Рождение Сталинградского музея» от музея им. Ильи Машкова, активности с розыгрышем сертификатов и пряничной росписью от «Старой Сарепты». Эксперты туриндустрии представили самые яркие фестивали и необычные маршруты. Были разыграны туристические путевки, а также сертификаты на посещение здравниц Волгоградской области.

 
Волгоградские режиссёры и тележурналисты представили  документальные фильмы: лента о взаимопомощи двух стран в годы Великой Отечественной «Куба-Сталинград. Под микроскопом» Сергея Брилева и Надежды Кулешовой, работа «Бронекатер» Антона Черенкова и Кирилла Седухина – о судьбе «БК- 31» и создании уникального музейного комплекса, «Матч Победы» Алексея Беспалова с воссозданием ключевых моментов матча на руинах непобежденного Сталинграда.  Прошли авторские презентации книг «О Царицыне», «Волгоградский алфавит» и «Васаби к шашлыку», художественного календаря «Волгоградская сирень».
 
В Доме российской кухни на ВДНХ состоялись мастер-классы по приготовлению блюд с волжским характером и дегустация — гостям предложили почти 1500 порций. Ведущие предприятия региона презентовали свою продукцию. В течение всего дня на стенде региона работала мобильная печать уникальных открыток с пожеланиями, посвященных Дню Волгоградской области, моментальная печать фото гостей стенда.
 Красочным  завершением Дня региона стала большая концертная программа.  Перед  гостями выставки  выступили ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» Волгоградской филармонии, солисты «Царицынской оперы», Казачьего театра, Ансамбль российского казачества, коллективы Волгоградской областной детской филармонии «Юг России» и «Улыбка».


Андрей Бочаров поделился впечатлениями от выставки в целом: «Величие государства складывается из результата труда многих поколений, а также амбициозных планов и проектов развития.  На территории уникальной выставки все регионы представили свою историю, сегодняшние дела и планы развития. Все вместе это формирует гордость за Отечество и людей. Важно, что выставка открыта и доступна каждому человеку, который может прийти и посмотреть на величие нашей страны. Спасибо тем, кто ее организовал, спасибо Президенту, который дал возможность ее создать и посмотреть на планы развития — они амбициозные, грандиозные. Такие и должны быть у великого государства, каким является наша Родина — Россия».



Регион продолжит работу на выставке-форуме «Россия» до 12 апреля 2024 года.На стенде сменится пять тематических блоков. На этой неделе вниманию посетителей представят достижения волгоградской промышленности. 
www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.