28 Апреля, Воскресенье, 10:10
+22°

доллар 91.78
евро 98.03

Экспорт товаров волгоградских производителей в Республику Беларусь вырос на 20 %

На рабочем совещании, которое  состоялось в формате видеоконференцсвязи: заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская и председатель Витебского областного исполнительного комитета Борис Ефремов обсудили ключевые направления торгово-экономического взаимодействия Волгоградской и Витебской областей  в ближайшей перспективе. В совещании  приняли участие представители администрации Волгограда, АНО «Центр поддержки экспорта Волгоградской области», Представительства МИД России в Ростове-на-Дону, региональной Торгово-промышленной палаты. От белорусской стороны - представители Посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону, Белорусской торгово-промышленной палаты и ряда крупных предприятий.

Центральными  стали  вопросы :расширение объёмов поставок специальной техники, оборудования и запчастей. Волгоградские сельхозтоваропроизводители  приобретают белорусские трактора и комбайны — в 2020-2021 годах закуплена 831 единица такой техники. «Могилевлифтмаш» - один из поставщиков лифтового оборудования. 

В Белоруссии востребована продукция «ВАТИ-АВТО», Волжского абразивного завода, ВЗТМ, «ИЗОПАН РУС», «Роспласт» и других промышленных предприятий  волгоградского региона.

На совещании также обсуждалось увеличение ассортимента и объемов поставок сельхозпродукции. По итогам 2021 года прямой экспорт продукции АПК в Республику Беларусь составил 6,4 млн долларов, это на 3,2% превышает показатели 2020 года.  В числе ключевых волгоградских экспортёров — производитель комбикормов ООО «Мегамикс», производитель соков, нектаров и детского питания «НПГ «Сады Придонья», ЗАОр НП «Конфил», «Арчеда-продукт», «Прогресс» и другие.

Отметим, по итогам 2021 года внешнеторговый оборот Волгоградской области с регионами Беларуси возрос на 3,7% по сравнению с 2020 годом и составил 142,7 млн долларов США, при этом экспорт вырос на 20%. В прошлом году Беларусь заняла 7 место в рейтинге из 123 стран — внешнеторговых партнёров волгоградского региона.

Впереди перспективное направление - обмен опытом по вопросам расчистки водных объектов, строительства берегоукрепительных сооружений и капитального ремонта гидротехнических сооружений.Развивается взаимодействие и в гуманитарной сфере: в текущем году делегация Витебска приглашена к участию в Международной лаборатории «Молодежная лига» и в очередном Международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».


https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.