27 Апреля, Суббота, 23:37
+21°

доллар 91.78
евро 98.03

Подрядная организация закончила отбор проб волгоградского «белого моря»


В рамках мероприятия по ликвидации опасного шламонакопителя в Кировском районе Волгограда  на «белом море» проводятся инженерные изыскания.Подрядная организация закончила отбор проб шлама, почвы, подземных вод и атмосферного воздуха.  В общей сложности более 1100 проб, в том числе из пробуренных скважин, направлены в аккредитованные лаборатории для дальнейшего исследования.  Работы ведутся  в соответствии с разработанным планом.


В настоящее время на химически опасном объекте завершен отбор проб из 168 скважин, пробуренных как на самом шламонакопителе, так и на прилегающей на расстоянии 1 км территории. Полученные образцы проектное бюро «ГеоТехПроект» направило на исследование в четыре аккредитованные лаборатории. На основе лабораторных сведений специалисты затем определят количество участков со схожим составом отходов и создадут 3D-модель объекта с границами, координатами и описаниями природных и техногенных условий. Эти данные лягут в основу проектной документации.

Мероприятие по ликвидации шламонакопителя бывшего завода «Химпром» и рекультивации загрязнённой территории планируют реализовать  в один этап в течение 2023-2024 годов в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Решение принято по итогам рабочей поездки на объект губернатора Андрея Бочарова, руководства Минприроды РФ, профильных федеральных и региональных служб. Федеральный центр подтвердил, что проект будет профинансирован в полном объёме.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.