28 Апреля, Воскресенье, 21:42
+23°

доллар 91.78
евро 98.03

Открыто движение по новому железнодорожному мосту через Волго-Донской канал под Волгоградом

 

В мероприятии  участвовали министр транспорта РФ Виталий Савельев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Мы открываем движение поездов на участке железных дорог, которые несомненно будут играть ключевую роль в обеспечении надежности и безопасности перевозок пассажиров и грузов. Новые 24 километра второго главного пути на перегоне Горнополянская - Канальная Приволжской железной дороги — это важный шаг, завершающий этап в построении двухпутного электрифицированного железнодорожного коридора между Поволжьем и Югом России по направлению Сызрань – Саратов – Волгоград – Краснодар – Тамань. В направлении, крайне востребованном грузоотправителями Сибири, Урала и Поволжья: за последнее десятилетие объемы перевозок по маршруту выросли практически вдвое, в текущем году они превысят 100 млн тонн», — подчеркнул Олег Белозеров, выразив благодарность Минтрансу России за поддержку на всех этапах реализации проекта 

Железнодорожный мост через Волго-Донской канал протяженностью 155 метров расположен в Светлоярском районе Волгоградской области, на 31 км перегона Горнополянский – Канальная. Открытие нового моста и второго пути на этом участке увеличит объемы движения в направлении портов Азово-Черноморского бассейна в обход Волгограда почти в пять раз – до 154 пар поездов в сутки и повысит скорость движения грузовых поездов по перегону до 90 км/ч.

При возведении моста специалисты применили уникальную технологию сборки пролетного строения с использованием высокотехнологичного гидравлического оборудования. Такое решение позволило продолжать навигацию по Волго-Донскому каналу во время монтажа конструкции длиной 88 метров и почти вдвое сократить сроки строительства.

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что на территории Волгоградской области завершена реализация одного из самых масштабных инвестиционных проектов компании РЖД на Юге России.

«Завершение такого знакового, масштабного проекта по-настоящему дает Волгоградской области дополнительные возможности социально-экономического развития, повышает деловую и инвестиционную привлекательность региона, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Благодарю Правительство России, Министерство транспорта России, компанию РЖД и ее структурное подразделение Приволжскую железную дорогу за действенный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области и рассчитываю на продолжение нашего системного конструктивного взаимодействия».

Работы по строительству моста начались в 2020 году в рамках комплексной реконструкции участка им. Максима Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла. В рамках проекта на протяжении всего участка уложены вторые пути. В настоящее время единственным «узким местом», ограничивающим пропуск поездов между станциями им. Максима Горького и Котельниково, оставался участок Горнополянский – Канальная, на котором и расположен построенный мост.



Проект увеличения пропускной способности железнодорожных подходов к морским портам Азово-Черноморского бассейна включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

Прив.ЖД


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.