27 Апреля, Суббота, 15:38
+30°

доллар 92.01
евро 98.72

В Волгоградской области создают современную базу для подготовки врачей онкопрофиля


На площадке Волгоградского областного онкологического диспансера продвигается создание современной базы для подготовки и повышения квалификации врачей-онкологов и гематологов. Сегодня губернатор Андрей Бочаров осмотрел ход работ по капремонту помещений, оценил условия для персонала онкоцентра,  поставил задачи по решению кадрового вопроса в профильной службе.

Развитие инфраструктуры Волгоградского областного онкологического диспансера продолжается. К сентябрю 2024 года в основном корпусе здания (блок 2 и 3) начнет работу современный центр подготовки и повышения квалификации врачей онкопрофиля. Главный врач ГБУЗ «ВОКОД» Надежда Коваленко рассказала губернатору о ходе реализации ранее намеченных планов.

Благодаря капремонту и реконструкции помещений , использованию технологий искусственного интеллекта будут внедрены передовые методики подготовки кадров и по-новому организованы рабочие места действующей в онкоцентре кафедры онкологии ВолгГМУ. 5 учебных комнат на 15 обучающихся каждая, интерактивные панели с возможностью связи с операционными , зоны для отдыха как внутри, так и снаружи. Предусмотрены малый и большой конференц-залы с видеопанелями, где могут проводиться конференции, семинары, в том числе с дистанционным участием ведущих экспертов России и мира:  для студентов, ординаторов,  для действующих специалистов в целях повышения их квалификации.

«Подготовка кадров — наиважнейшая задача. Мы готовим и своих врачей, и к нам приезжают из других регионов. Нам необходимо иметь суперсовременную базу по подготовке специалистов в сфере онкозаболеваний, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Для этого нам важно создать центр, отвечающий самым высоким требованиям. С возможностью для будущих врачей практического изучения болезни и участия в лечении уже на старших курсах. Повышение квалификации действующих врачей — тоже важная задача».

В текущем году на базе профильной кафедры ВолгГМУ осуществляется подготовка 24 специалистов по направлению ординатуры («Онкология», «Детская онкология», «Гематология»), 14 из которых обучаются в рамках квоты целевого приема для будущей работы в Волгоградском областном онкоцентре.

Наряду с модернизацией инфраструктуры, подготовкой кадров, проводится работа по созданию комфортных условий для персонала. Отремонтирован подземный переход от здания пищеблока в основной стационар, в помещениях подвальной части после реконструкции созданы зона гардеробной для коллектива с индивидуальными шкафчиками, организована уютная столовая, продолжается благоустройство территории.

В регионе поэтапно реализуется программа формирования передовой онкослужбы как основы современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. В развитие этого направления с 2015 года вложены 8 млрд руб. При этом модернизация охватывает все уровни — от головного центра (областного онкодиспансера) до филиалов и 14 ЦАОПов.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.