27 Апреля, Суббота, 12:05
+26°

доллар 92.01
евро 98.72

Губернатор Андрей Бочаров назвал ключевые задачи здравоохранения до 2034 года


Сегодня на региональной научно-практической конференции «О долгосрочной программе развития здравоохранения Волгоградской области» губернатор Андрей Бочаров представил дополнительные решения по модернизации медицинских служб в субъекте до 2034 года. Помимо обновления и дооснащения действующих объектов будут построены еще десятки новых.

Андрей Бочаров  обозначил приоритетные задачи следующего периода в онкослужбе: строительство ПЭТ/КТ-центра; создание двух дополнительных ЦАОПов на базе Котельниковской и Жирновской ЦРБ; развитие стационарзамещающих технологий, расширение видов молекулярно-генетических исследований, применение новых возможностей в реабилитации пациентов, расширение возможностей психологической и медико-социальной поддержки семей, в которых есть онкобольные.

Серьёзные системные изменения реализуются в системе оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми патологиями. Cпециалисты фиксируют снижение смертности от острых инфарктов миокарда почти вдвое с 2014 года. Задачи следующего периода: дооснащение трёх действующих первичных сосудистых центров в волгоградской больнице № 15, а также в Камышине и Михайловке до статуса региональных сосудистых центров, а также активное внедрение современных телемедицинских технологий.
«В ближайшее время будет введен в эксплуатацию единый телемедицинский центр для консультирования в формате «врач-врач» и «врач-пациент» и проактивной профилактической работы. Именно кардиослужбу мы видим базовой площадкой для пилотного внедрения технологий искусственного интеллекта и других цифровых технологий в здравоохранении, — подчеркнул губернатор. —  В числе внедряемых пилотных проектов:  дистанционное наблюдение состояния здоровья пациентов с охватом 20-30 тысяч человек в год, применение при оказании первичной медико-санитарной помощи специальных «медицинских чемоданчиков» на основе искусственного интеллекта для мобильной диагностики, применение искусственного интеллекта при анализе ЭКГ, рентген-, КТ-, МРТ-снимков и других».

В сфере экстренной медпомощи запланировано строительство 4 новых первоочередных зданий подстанций «скорой» в Краснооктябрьском, Ворошиловском, Кировском и Советском районах Волгограда; вертолётной площадки в облбольнице № 1; создание в волгоградской больнице № 4 дополнительного опорного центра для жителей Тракторозаводского района; в Калачёвской ЦРБ — травматологического центра второго уровня; продолжение модернизации межрайонных центров оказания специализированной медпомощи в Михайловке, Камышине, Урюпинске; создание трассового медпункта на участке магистрали Волгоград – Каменск-Шахтинский; модернизация головного подразделения службы крови в Волгограде и ее филиалов в Камышине, Волжском, Михайловке, Урюпинске, а также отделений переливания крови в 4-й больнице Волгограда.

До 2025 года включительно  планируется  строительство ещё 24 объектов; капремонт 37 зданий медорганизаций; закупка ещё 77 единиц автотранспорта и 36 санитарных автомобилей, 249 ед. медицинского оборудования, в т.ч. тяжёлого.

«Серьёзное усиление первичное звено регионального здравоохранения получило в рамках работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, — напомнил глава региона. — Тогда диагностические и амбулаторные службы были масштабно дооснащены. Были разработаны и внедрены многие современные форматы работы, которые очень помогли и помогают нам и сегодня. Всё это позволяет нам рассчитывать на реализацию второго, ещё более масштабного этапа работы по развитию первичного звена на сумму более 24 млрд рублей, с которым мы будем заявляться на федеральный уровень».

Волгоград получит 10 новых поликлиник и поликлинических отделений в самых быстрорастущих по числу жителей районах города – Советском, Дзержинском, Кировском, Тракторозаводском. В районах области -провести ремонтные работы в стационарах большинства ЦРБ, завершить строительство стационара для Алексеевской ЦРБ и реконструкцию здания санатория для поликлиники Жирновской ЦРБ.
Андрей Бочаров поставил задачу продумать типовой базовый проект Центральной районной больницы.Губернатор  акцентировал внимание на  медпомощи материнству и детству. По целому ряду стратегически важных объектов уже есть предпроектные и проектные решения. Это многопрофильная областная детская больница, которая позволит обеспечить доступность комплексной медицинской помощи детям и их мамам по самым высоким стандартам и возьмет на себя основную координирующую роль в детском здравоохранении; роддом третьего (самого высокого) уровня оказания медпомощи в структуре 25-й больницы, Центр мужского здоровья и др.

По развитию инфекционной службы запланировано возвести новую детскую инфекционную больницу в Волгограде, инфекционную больницу для взрослых и лечебно-консультационный центр по борьбе с туберкулезом.
 
Сложные  задачи стоят в сфере комплексной реабилитации и восстановления здоровья пациентов, прежде всего, ветеранов боевых действий. Дополнительные решения касаются развития специализированных медслужб. В их числе — открытие урологических отделений в волгоградских больницах №25 и будущем новом хирургическом корпусе больницы №4; модернизация  многих урологических отделений  в Волгограде и области.
На конференции речь шла  о дальнейшем развитии региональной эндокринологической службы,региональной службы офтальмологии,
ЛОР-службы., поставлены задачи  для улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению, в том числе в сельских населённых пунктах.



www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.