28 Апреля, Воскресенье, 06:39
+15°

доллар 91.78
евро 98.03

Айсберг из жира выудили из канализации коммунальщики в центре Волгограда


Работники «Концессий водоснабжения» поделились в Сети малоприятными фотографиями того, что им приходится доставать из канализаций. Приехавшие устранять очередную аварию, которая произошла во дворе домов по улице Аллея Героев, 4 и улицы Советская, 15, коммунальщики первым делом открыли канализационный люк. Именно в нем и крылась причина засора – огромный жирберг. 


- Слово «жирберг» сформировалось по аналогии с «айсбергом», где вместо льда – жирЭто застывшая в канализационной системе масса, состоящая из остатков кулинарного жира и не подверженного разложению материала - предметов личной гигиены и бытового мусора. Иначе говоря, из всего, чему место в мусорной корзине, но никак не в канализации, - пояснили порталу «Все для Вас» в пресс-службе «Концессий». - Горячий жир застывает в глубине трубопровода и закупоривает трубы, а бытовой мусор, выброшенный в унитаз, наращивает этот засор, создавая эффект кораллового рифа, который будет расти, пока не приведет ко всем в прямом смысле вытекающим последствиям.

По признанию работников «КВ», засоры на канализационных сетях Волгограда – обычное дело, но только не когда доходит до жирбергов. Даже самое передовое оборудование не всегда справляется с ликвидацией этой «конструкции», тогда слесарю приходится разбирать засор вручную, а иногда и заменять часть забитой трубы. Причем чаще всего подобные засоры образуются как раз-таки вблизи предприятий общепита

- В прошлом году подобный засор произошел на улице Комсомольская: тогда для выполнения работ бригадам пришлось вскрывать асфальтобетонное покрытие. Опытные работники знают, где чаще всего возникают такие засоры, и присматривают за этими местами, чтобы вовремя ликвидировать нарастающий жирберг, - говорят в компании.

К слову, представители «Концессий» отмечают, что в целом потребительская дисциплина волгоградцев с начала года заметно улучшилась, однако сейчас, когда большинство граждан остается дома в условиях распространения коронавирусной инфекции, нагрузка на внутридомовые сети канализации возрастет. Именно в такие моменты как никогда важно помнить об ответственном потреблении и не путать канализацию с мусоропроводом, от этого зависит общий комфорт и качество жизни горожан.

ООО "Концессии водоснабжения"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.