28 Апреля, Воскресенье, 12:46
+26°

доллар 91.78
евро 98.03

Свыше полутора миллионов рублей перевели на счета мошенников жители Волгоградской области


Лжецелители, фальшивые работники банков, подставные юристы – за сутки аферисты всех мастей похитили со счетов жителей Волгоградской области более 1,5 миллионов рублей. Практически во всех случаях граждане сами переводили деньги мошенникам, свято веря, что имеют дело с реальными специалистами. 

Так, 57-летний камышанин поверил в предложение получить компенсацию за ранее приобретенные лекарства, которые, по словам позвонившей ему юристки, оказались просроченными. За хранение его средств в банковской ячейке незнакомка потребовала денег, и камышанин преспокойно перевел ей более 825 тысяч рублей, не поленившись дойти до терминала.

А 57-летнему жителю Краснооктябрьского района Волгограда позвонил… специалист по оккультным наукам. Предложив свои услуги по описанию астрологического прогноза, мошенник потребовал за это 143 тысячи рублей, которые мужчина перевел на указанный счет через банкомат. Почти сразу после перечисления денег аферист перестал выходить на связь, волгоградец понял, что его обманули и обратился в полицию.

Доверчивая 85-летняя пенсионерка из Кировского района Волгограда попалась на старую схему мошенничества, попытавшись помочь своей дочери, которая якобы устроила ДТП. Пожилая волгоградка перевела негодяю-мошеннику 22 тысячи рублей через ближайший терминал банка. Спустя некоторое время пенсионерка связалась с близкими и узнала, что никакой аварии, тем более смертельной, ее дочь не совершала.

- Но самым распространенным способом обмана граждан в последнее время является все же дистанционное мошенничество с использованием мобильных средств связи и пластиковых кар, - говорят порталу «Все для Вас» в пресс-службе ГУ МВД региона. – И почти всегда аферисты получают секретный код, расположенный на обратной стороне карты, от самих потерпевших.

К примеру, 47-летняя жительница Тракторозаводского района Волгограда сообщила реквизиты своей карты женщине, которая поклялась купить у нее детское автомобильное кресло. В итоге – минус 7,5 тысяч рублей на счете. 

Почти 90 тысяч рублей похитили с карты 40-летнего волжанина под предлогом блокировки фиктивной банковской операции. 

Также после разговора с лжеработниками банка свои сбережения потеряли 36-летняя учительница из Иловлинского района, 49-летняя музыкальный преподаватель из Жирновского района, двое жителей Волгограда, жители Калачевского и Быковского районов. Ущерб составил от 13 тысяч до 146 тысяч рублей. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.