
Портал «Все для Вас» следит за происходящим на стройплощадке областного онкоцентра, где, напомним, возводится новое здание лечебно-диагностического корпуса. На этой неделе рабочие приступили к возведению предпоследнего – шестого - этажа бетонно-монолитного каркаса. О масштабности работ говорят цифры: на стройплощадке задействованы 124 специалиста и десять единиц техники.
В областном комитете строительства информацию подтвердили: работы на секции А действительно вышли на уровень шестого этажа, таким образом, впереди у строителей остался последний, седьмой этаж. Параллельно идет кирпичная кладка наружных стен, обустройство шахты лифта, лестничных маршей, возведение внутренних перегородок на первом и втором этажах.
- Секция Б тоже выросла на три этажа вверх, еще два спрятаны под землей (по проекту она будет высотой в девять этажей). Рабочие также занимаются армированием стен и гидроизоляцией тепловых тоннелей, - добавили в ведомстве.
Напомним, в составе будущего лечебно-диагностического модуля запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Общая площадь двухсекционного корпуса - 19,9 тысячи квадратных метров. С онкодиспансером он будет соединен крытым переходом. Проектом также предусмотрена реконструкция кислородной станции, котельной и строительство насосной станции с резервуарами.
С инициативой по созданию лечебно-диагностического корпуса европейского уровня выступил губернатор Андрей Бочаров, который заручился в этом вопросе поддержкой Президента России. По расчетам специалистов, все работы должны быть завершены в 2022 году.
Добавим, совершенствование онкологической службы и создание для нее новой инфраструктуры лежит в основе масштабного губернаторского проекта по формированию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На базе действующих поликлиник идет работа по организации ЦАОПов, которые станут основой для медицинских округов с единым координирующим началом на базе онкоцентра. Кроме этого, в Волгограде планируется построить центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Эта работа синхронизирована с задачами нацпроекта «Здравоохранение».
В рамках реализации проекта "Волгоградский регион - территория здорового образа жизни"
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.
0 комментариев