28 Апреля, Воскресенье, 18:30
+27°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгоградской области больных СПИДом стало меньше

В Волгоградской области продолжается проведение IX Всероссийской информационно-просветительной акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Так же продолжается проведение «горячей линии» по профилактике ВИЧ -инфекции»,-сообщает  ведомство.

В 2021 году в регионе 86% новых случаев заражения зарегистрированы у людей в возрасте старше 30 лет.  Среди инфицированных все больше становится людей, которые ранее не входили в группы высокого риска. Специалисты отмечают, что  раньше основным путем передачи ВИЧ являлся парентеральный (через кровь),  сейчас преобладает половой путь передачи заболевания. Впервые полее половины  выявленных в 2021 году ВИЧ-инфицированных жителей области,67,3%, заразились при незащищенных половых контактах.

В данный период  на территории Волгоградской  области проживает 10863 ВИЧ-позитивных. За десять месяцев этого года был зарегистрирован 601 новый случай заражения – это несколько меньше, чем в прошлом году.Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в 2021 году на 30% ниже, чем в среднем по России. Есть  успехи и в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов: сегодня 8815 ВИЧ-инфицированных получают антиретровирусную терапию.

Все желающие  жители региона могут бесплатно сделать тест на ВИЧ в государственных учреждениях здравоохранения Волгограда и Волгоградской области. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни.

В Волгограде работает «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции -телефон: 8(8442)-24-36-43, через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора, работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков (телефон «ЕКЦ»: 8 800 555 49 43), в ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» (тел: (8-8442) -72-38-45).

В Волгоградской области оценили риск распространения нового Covid-19 «Омикрона»

http://34.rospotrebnadzor.ru/


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.