30 Апреля, Вторник, 21:46
+13°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волгограде участники первой прививочной кампании поделились своим опытом


В Волгоградской области каждый третий  волгоградец  уже получил защиту от коронавирусной инфекции. Ровно год назад первыми добровольцами стали врачи и медсестра из «красной зоны» 4-й больницы, соцработник, школьный учитель, преподаватель ВолгГМУ, полицейский, акушеры-гинекологи областного перинатального центра № 2. Участники первой прививочной кампании поделились своим опытом в рамках дискуссионной площадки на базе медуниверситета.

Первые добровольцы за прошедший год не болели коронавирусной инфекцией и уже прошли повторную вакцинацию. Специалисты утверждают, что, несмотря на все мифы и страхи, витающие вокруг прививок, существует неоспоримый факт: отечественные препараты доказали свою эффективность и безопасность. Рост числа заболевших и госпитализированных в стационары происходит как раз за счëт граждан, отказывающихся от вакцинации.

Роман Дронов, заместитель главного врача по поликлинической помощи Волгоградского областного клинического перинатального центра № 2 :

«Беременные женщины — наиболее уязвимая категория населения, за которую медицинские работники несут особую ответственность. Коронавирусная инфекция однозначно негативно влияет на здоровье женщины и ещё нерождённого ребëнка. Поэтому вакцинироваться необходимо, прежде всего, ближайшему окружению женщины, а также, по возможности, самой женщине в период подготовки к беременности, либо уже в разрешенные сроки беременности».

Игорь Брамник, заместитель главного врача по медицинской части  больницы N 25.

«Чаще всего у пациентов, перенëсших коронавирусную инфекцию, встречаются острые нарушения сердечно-сосудистой системы, инфаркты, заболевания бронхолегочной системы. Пациенты, выписанные из инфекционных стационаров, не могут себя считать полностью здоровыми: очень многие из них нуждаются в серьезной реабилитации. Сейчас мы прослеживаем прямую связь между коронавирусной инфекцией и возникновением инсульта».

На данный период  в Волгоградской области привилось более 890 тысяч жителей региона. Вакцина в субъект поступает регулярно в соответствии с графиками Минздрава РФ.  Прививку от коронавируса можно сделать в 62 прививочных пунктах на базе медицинских учреждений, в 10 ТРЦ, а также самом крупном прививочном центре в музее «Россия — моя история».
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остаëтся сложной.В субъекте предпринимают все меры для сдерживания распространения COVID-19 — дополнительные задачи перед профильными ведомствами поставил глава региона Андрей Бочаров.


Волгоградский медицинский университет


В рамках реализации проекта "Волгоградская область- здоровый регион"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.