19 Апреля, Пятница, 00:37
+17°

доллар 94.09
евро 100.53

В Волгограде в середине 2017 года начнет работать площадка для разработки инновационных лекарств

В Волгограде в середине 2017 года начнет работать площадка для р

В волгоградском регионе продвигается приоритетный для ЮФО проект по формированию химико-фармацевтического кластера.

На днях Андрей Бочаров провел рабочую встречу с директором ФГУП «Московский эндокринный завод» Михаилом Фонаревым. На совещании обсуждалась реализация проекта по созданию химико-фармацевтического кластера в регионе, сообщили "Все для Вас" в областной администрации. Создание в регионе такого кластера сегодня является одним из приоритетных промышленных проектов не только в масштабах Волгоградской области, но и ЮФО. Общий объем инвестиций - около семи миллиардов рублей.

- Мы крайне заинтересованы в реализации проекта, - сообщил губернатор Андрей Бочаров. - Для этого в регионе есть все необходимое: профессиональные кадры, сырье и ресурсы. В этом году мы запускаем научный центр, где сможем разрабатывать лекарства. Следующий этап - построение производственной цепочки.

На совещании с губернатором Михаил Фонарев представил итоги лабораторных исследований по созданию технологических цепочек для выпуска девяти фармацевтических субстанций. При этом работа ведется в сотрудничестве с волгоградскими предприятиями. Сейчас по графику процедура масштабирования всех технологических линеек завершается, затем начнется стадия проектирования. Параллельно с этим предприятие проводит работу по регистрации и лицензированию субстанций и препаратов, чтобы в дальнейшем максимально сократить время для ввода их в промышленное производство.

Напомним, в рамках проекта уже завершается создание научно-производственного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ стоимостью порядка одного миллиарда рублей. Лабораторные помещения центра будут располагаться в шестиэтажном здании общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров, где уже монтируется современное оборудование. Фармацевтический центр станет площадкой для разработки новых отечественных кардиопротекторных, противоопухолевых, противовирусных и других препаратов. Сообщается, что ученые Волгоградского медуниверситета уже завершили доклинические испытания ряда перспективных лекарств.

Добавим, что на втором этапе проекта ключевым партнером региона выступает ФГУП «Московский эндокринный завод». Фармацевтическое предприятие из столицы собирается построить в Волжском завод по производству импортозамещающих субстанций из животного сырья. Третьим этапом проекта станет дальнейшее развитие научных центров на базе вузов региона, расширение кластера за счет привлечения малых и средних инновационных предприятий.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.