28 Марта, Четверг, 21:19
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

Жестокий убийца двух волжанок идет под суд


Как стало известно порталу «Все для Вас», сотрудники СУ СКР региона завершили расследование уголовного дела в отношении 31-летнего ранее судимого жителя Волжского Александра Масленникова. Его имя стало известно в октябре прошлого года – именно он зверски расправился с двумя подругами, с которыми познакомился в караоке-баре. 

В тот роковой вечер они покинули клуб вместе – Масленников пригласил случайных знакомых к себе домой «продолжить банкет». Во время импровизированного застолья он уединился с одной из девушек, а после решил попытать счастья с ее подругой. Однако та отказалась вступать с Масленниковым в интимные отношения, произошел конфликт, во время которого мужчина ранил девушку ножом для резки пиццы. Понимая, что девушка может рассказать о случившемся в полиции, Масленников решил избавиться от нее. Вторую девушку он лишил жизни, чтобы не оставлять свидетелей. Тела убитых девушек Масленников позже расчленил, а останки закопал в лесополосе города Волжского.

- На первоначальном этапе расследования у правоохранителей была информация лишь о том, что в ночь с 12 на 13 октября 2017 года две молодые жительницы Волжского, в возрасте 28 и 29 лет, отправились отдыхать в караоке-клуб, после посещения которого бесследно исчезли. Сотовые телефоны обеих на протяжении нескольких дней были отключены. Обстоятельства самого исчезновения девушек дали веские основания полагать, что в отношении них было совершено преступление. Незамедлительно, а именно в день поступления заявления родственников потерпевших, было возбуждено уголовное дело, - рассказывают «Все для Вас» в пресс-службе СУ СКР региона.

На поиски убийцы были направлены лучшие следователи, следователи-криминалисты и оперативники уголовного розыска области. Ход расследования находился на постоянном контроле руководства двух ведомств. В первый же день расследования следственно-оперативной группе удалось практически поминутно установить последние сутки жизни потерпевших. Выяснилось, что в клуб подруги приехали в 3 часа 45 минут 13 октября, а спустя два часа покинули увеселительное заведение вместе с неизвестным мужчиной. Этот момент зафиксировали камеры видеонаблюдения. Следователям пришлось допросить всех водителей такси, которые в ту роковую ночь забирали клиентов из клуба, прежде чем установить адрес, куда направилась компания. Один из таксистов уверенно указал дом, куда отвез молодых волжанок в компании мужчины.

- Интуиция подсказывала, что местом совершения преступления, скорее всего, стала съемная квартира. В считанные часы были установлены все жилплощади этого дома, которые сдаются в аренду, а также риэлтор, занимающийся оформлением необходимых документов. Это и стало, по сути, отправной точкой в раскрытии преступления – ксерокопия паспорта одного из арендаторов жилья и сличение ее с записями камер, установленных в помещении караоке-клуба, позволили следствию сделать однозначный вывод, что последним разыскиваемых волжанок видел Александр Масленников, ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе изнасилование и разбой, и освободившийся из мест лишения свободы всего несколько месяцев назад, - говорят в ведомстве.

Тщательный осмотр предполагаемого места убийства, съемной квартиры, проведенный с применением криминалистической техники, не оставил сомнений что потерпевшие убиты - в ванной комнате и на предметах бытовой кухонной техники были обнаружены следы крови, которая, согласно выводам оперативно проведенной генетической экспертизы, принадлежит пропавшим без вести девушкам. На основании таких улик и доказательств Александру Масленникову заочно было предъявлено обвинение, а сам он объявлен в розыск.

- Оперативным путем была получена информация о том, что рецидивист используя Интернет-сайт для поиска попутчиков, вечером 17 октября 2017 покинул Волгоградскую область и направился в Москву, где утром следующего дня вышел около метро «Домодедовская». Параллельно удалось выяснить, что в подмосковных Химках проживает приятельница обвиняемого, с которой он накануне созванивался. Следственно-оперативная группа незамедлительно направилась в Московскую область, где Масленников был задержан недалеко от дома своей знакомой и 28 октября 2017 года этапирован в город Волжский. При допросе задержанный полностью признал свою вину в содеянном и подробно рассказал обстоятельства совершенного им двойного убийства. В ходе проведенной с участием обвиняемого проверки показаний на месте следователями были обнаружены и извлечены тела убитых женщин – добавили в региональном СУ СКР.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утверждённым прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. 



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.