19 Марта, Вторник, 13:05
+4°

доллар 91.98
евро 100.24

Программа празднования Сталинградской Победы: памятные акции, парад, концерты, фейерверк

2 февраля Волгоградский регион будет отмечать 75-летие победы под Сталинградом. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. На территории региона запланировано проведение более 200 праздничных мероприятий: памятные акции, парады, квесты, концерты, кинопоказы и фейерверк, рассказали "Всё для Вас" в областной администрации. Программа мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Сталинградской битве, рассмотрена на сегодняшнем заседании оргкомитета по подготовке к торжествам, которое провел губернатор Андрей Бочаров. 
Уже на следующей неделе, 24 января, Волгоградская область примет международную научно-практическую конференцию «Сталинград — символ героизма, патриотизма и сплоченности народов России и мира». Форум, который соберет около 500 представителей регионов нашей страны и ближнего зарубежья, будет проходить в интерактивном музее «Россия – Моя история». Среди участников - общественные и политические деятели, ученые, представители образования и культуры, военно-исторических обществ и ветеранских организаций, студенты и старшеклассники.
30 января в ЦПКиО откроется памятный знак «Командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева», который восстановлен в ходе первого этапа реконструкции парковой зоны Волгограда. Долго время это историческое место оставалось заброшенным. Теперь памятник военной истории приведен в порядок. Здесь уже установлена огромная георгиевская лента, а также панно, «сотканное» из сотен фотографий фронтовиков, воссоздан символический блиндаж.
31 января в новом экспериментальном театре состоится концерт Академического дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.
1 февраля запланированы встречи с участниками Сталинградской битвы, церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армии, погибших при обороне Сталинграда. В этот же день в госпитале ветеранов войн состоится праздничный концерт, в котором примет участие народный артист Василий Лановой
Кроме того, 1 февраля будет презентована энциклопедия «Сталинградская битва» на английском языке, а также книги из серии «Жизнь замечательных людей» — «Герои Сталинградской битвы» и «Максим Загорулько. Биография продолжается». 
Основные торжества развернутся 2 февраля. Праздничный день начнется с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане. На главной площади Волгограда - Павших борцов - пройдет военный парад. Особое внимание будет приковано к участникам, которые пройдут по площади с портретами фронтовиков, Героев Советского Союза.
На Центральной набережной Волгограда в рамках акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!» любой желающий сможет получить консультации в специальных мобильных пунктах отбора на военную службу по контракту и поступления в вузы Министерства обороны РФ. Здесь же волгоградцы и гости города увидят образцы военной техники, а также будет работать полевая кухня.
В интерактивном музее «Россия – Моя история» пройдут квесты, где с помощью современных технологий посетители смогут погрузиться в атмосферу военных лет. 
В Центральном концертном зале филармонии состоится торжественное собрание и праздничный концерт с участием народного артиста СССР Василия Ланового и заслуженного артиста России Алексея Кравченко. Зрителям покажут  видео-инсталляцию, кадры хроники. В концерте примут участие ведущие российские артисты и исполнители.
Вечером на площади у музея-панорамы «Сталинградская битва» пройдут концерт и лазерное шоу. Завершатся праздничные торжества артиллерийским салютом и красочным фейерверком
.




Фото: администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.