26 Апреля, Пятница, 12:44
+22°

доллар 92.13
евро 98.71

В Волгограде обозначены задачи по внутреннему убранству Александро-Невского собора

В Волгограде обозначены задачи по внутреннему убранству Александ

Концепция внутреннего убранства храма, разработанная художником-иконописцем Дмитрием Хартунгом, была поддержана членами попечительского совета, который возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня, 9 ноября в музее «Россия - Моя история» состоялось заседание очередного Попечительского совета, на котором были обозначены задачи по дальнейшему строительству, внутреннему убранству Александро-Невского собора.

Перед заседанием глава региона вместе с членами совета, а также митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом побывал на стройплощадке, где продолжается возведение стен храма. Строительство религиозного объекта на площади Павших борцов идет полным ходом, по графику. Сейчас кирпичная кладка выполняется с помощью специальных лесов на уровне 12 метров, а в районе алтаря - на высоте 15 метров, проинформировали "Всё для Вас" в областной администрации.

«Все идет по графику, даже с опережением. Все необходимые средства и материалы для продолжения работ у нас есть», - отметил Андрей Бочаров.

После завершения строительства высота собора составит порядка 52 метров. Храм должен стать одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Здание сможет вместить до пяти тысяч прихожан.

На сегодняшнем заседании члены Попечительского совета обсуждали концепцию внутреннего убранства собора, которая основана на пожеланиях волгоградцев. Она была единогласно поддержана участниками совета. Заниматься внутренним оформлением здания будет художник-иконописец Дмитрий Хартунг, который и разработал данную концепцию.

Напомним, возведение религиозного сооружения началось в феврале 2016 года. В 2018 году завершится монтаж колокольни. Начиная со следующего года, параллельно с кирпичной кладкой, строители приступят к устройству кровли, установке окон и других столярных изделий. Строительство должно быть завершено до 2020 года. После этого начнутся отделка и благоустройство прилегающей территории. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского. Подготовка к празднованию на всероссийском уровне ведется в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.