16 Апреля, Вторник, 19:41
+20°

доллар 94.07
евро 99.93

МРСК Юга отреставрирует памятник архитектуры к мундиалю 2018 года

МРСК Юга отреставрирует памятник архитектуры к мундиалю 2018 год

Энергетики займутся восстановлением здания, в котором располагается офис компании.

Как стало известно порталу «Все для Вас», специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» уже приступили к реставрационным работам на фасадах здания, расположенного в центре Волгограда на его главной улице - проспекте Ленина. Это здание волгоградского филиала МРСК Юга является, напомним, объектом культурного наследия - памятником архитектуры регионального значения. Финансирование работ осуществляется за счет собственных средств компании.

- Волгоградский филиал МРСК Юга располагается сегодня в здании, построенном в начале 50-х годов прошлого века по проекту известного волгоградского архитектора Ефима Левитана для управления строительством Волжской ГЭС, - рассказала изданию руководитель группы по связям с общественностью филиала Лилия Кантур. - Место для «Сталинградгидростроя» выбрали в самом центре города на площади Павших борцов. К этому времени на противоположной стороне площади уже завершалось строительство областной партшколы по проекту Владимира Симбирцева и Ефима Левитана (ныне - Волгоградский государственный медицинский университет). Этот факт и предопределил архитектурное решение фасадов здания, которое по этажности, масштабу, членениям и декоративному оформлению было выполнено Ефимом Левитаном зеркально симметричным зданию партшколы. В оформлении первого этажа для обрамления главного входа, окон и облицовки цоколя автору удалось добиться применения полированного гранита. В остальном отделка фасада была выполнена декоративными бетонными рустами и штукатуркой с вкраплением мраморной крошки.

Закладка фундамента здания «Волгоградэнерго» состоялась в 1951 году, при этом параллельно продолжалась разработка рабочего проекта. Технический проект здания был утвержден в 1952 году, тогда же были завершены и рабочие чертежи. В 1954 году закончилось проектирование внутренней отделки, выполненной в традициях «сталинского классицизма», а в 1955 году здание ввели в эксплуатацию. Несмотря на многочисленные перепланировки, в ряде помещений еще сохранились следы исторической отделки.

Фасады здания, которое в 1997 году постановлением Волгоградской областной думы было признано памятником архитектуры регионального значения, за все время своего существования ни разу не ремонтировались. По инициативе филиала «Волгоградэнерго» в 2009-2010 годах реставраторы совместно с промышленными альпинистами провели сплошное комплексное обследование технического состояния главных и дворовых фасадов, но только в 2015 году был разработан проект реставрации.

Напомним, сегодня кроме филиала «Волгоградэнерго» в историческом здании располагаются администрация Центрального района Волгограда, городской департамент по градостроительству и архитектуре, областной театр кукол и другие учреждения, но ответственность за состояние памятника архитектуры несет энергокомпания. В ближайшее время определится подрядчик по реставрации главного фасада здания, архитектурно-художественная подсветка которого будет также обновлена. В компании подчеркивают, что реставрация здания станет подарком Волгограду к чемпионату мира по футболу 2018 года.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.