19 Апреля, Пятница, 12:23
+23°

доллар 94.09
евро 100.53

Во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды примут участие 8 городов Волгоградской области


В Волгоградской области на заседании межведомственной комиссии оценены  проекты  Краснослободска, Фролово, Новоаннинского, Палласовки, Серафимовича, Котельниково, Ленинска и Николаевска , представленные для участия во VIII всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Волгоградская область является  активным участником всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. За прошедшие годы победителями конкурса и получателями федеральной премии в общем объеме 804,7 млн руб. становились 11 городов региона.

В текущем году областной фильтр прошло рекордное число муниципалитетов — восемь. На межведомственной комиссии по осуществлению контроля за ходом исполнения государственной программы Волгоградской области и муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований свои дизайн проекты представили Краснослободск, Фролово, Новоаннинский, Палласовка, Серафимович, Котельниково, Ленинск и Николаевск.

По информации регионального комитета ЖКХ, Фролово, Новоаннинский и Серафимович подали на рассмотрение комиссии доработанные проекты, с которыми пытались завоевать награду федерального конкурса ранее.

  • Во Фролово предлагают преобразить 3,5 га парка «Железнодорожный», расположенный в историческом центре города с зонированием территорий для разнообразного досуга. В спортивной зоне предусмотрены памп-трек, уличные тренажёры, стритбол, воркаут, мини-футбол, пляжный волейбол, скейт-парк, площадка для городков и борьбы, настольный теннис, шахматы. Для малышей хотят сделать 4 детских городка. В парке предлагают установить летний кинотеатр, избу-читальню, фонтан, ротонду, скамьи-качели и другую парковую мебель. Сделать танцплощадку, автоматы с газировкой, зона торговли, парковку и др.
  • Серафимович обновил проект обустройства набережной «Крылья». Архитектурная композиция строится на разделении длинного узкого участка на 4 относительно самостоятельные функциональные зоны и напоминает летящую птицу. Территорию в 2,2 га предлагают разделить на прогулочный променад, зону тихого отдыха с фудкортом, зону для паломников, площадь искусств. Арт-объекты, перголы, теневые навесы, тематические аллеи, детские площадки, цветочные и ландшафтные композиции, летняя сцена, смотровая площадка на Дон-батюшку .

  • В Новоаннинском  — реконструкция главной городской площади с обустройством пешеходного пространства с сухим фонтаном, велодорожки, места для проведения праздников, детского досуга, а также обновление мемориальной и зелёной зоны.


  • В Краснослободске дизайн-проект разработан для площади перед набережной на ул. Краснофлотской (2,2 га).Это мощение пешеходных дорожек, обустройство парковки, велодорожки, линии освещения, поливочного водопровода, озеленение, строительство площадки отдыха на понтонах, сухого фонтана, детского городка, солнечных часов, эстрады, установка пергол, парковой мебели, арт-объектов.

  • В Палласовке  предлагают  реализацию проекта «Бульвар «Спектр» по улице Островской с пространствами для торжественных церемоний у загса, детского (городки, рассчитанные на разные возрасты малышей, батуты), молодёжного отдыха (танцевальная площадка, зона проката, спорта), тихого времяпрепровождения, мемориальной площадкой. Бульвар украсят обычный и арочные фонтаны, перголы, беседки, амфитеатр.


  • Николаевск  представил концепцию благоустройства парка Мелиораторов (4,08 га): внутри создадут пространства «Капли», природы, беседы, торговли, игры, просвещения и др. Среди объектов: фонтан, модульная мебель, детские и спортивные комплексы, сенсорный сад и др.

  • В Ленинске благоустройство планируют на ул. Чернышевского. Здесь  хотят сделать сквер с концепцией «Колесо времени». В проекте — входная зона с арт-объектом «Трактор», информационно-выставочные площадки, пространство для отдыха с раздачей WI-FI, навесы с качелями и лавочками, детский «Квантех», место для настольных игр, спорта на открытом воздухе, амфитеатр и многое другое.


  • В Котельниково запланирован второй этап создания парка «Аксайская дубрава». На 5,6 га предлагают построить кольцевую прогулочную экотропу, сухой ручей с туманными форсунками, лесную железную дорогу с навигацией про историю ж/д, песчаный бассейн, «Добрососедскую площадь», «Лесную школу» с арт-объектом «Костёр» и многое другое.

За 9 лет в Волгоградской области  преобразились уже 1750 общественных и внутридворовых пространств; в 2023 выполняются еще 350 таких проектов. До 31 мая жители могут выбрать объекты благоустройства на 2024 год: голосование проводится в рамках инициированного Президентом РФ нацпроекта «Жильё и городская среда» (на единой платформе 34.gorodsreda.ru с верификацией на Госуслугах или по номеру телефона через приложение волонтёров).

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.