19 Марта, Вторник, 09:54
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

Первый в ЮФО малотоннажный комплекс по сжижению природного газа построят в Волгоградской области


 Сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера рассмотрены действующие и новые инвестпроекты, реализация совместной программы газификации.

В марте 2023 года «Газпром» приступил к строительству первого в Южном федеральном округе малотоннажного комплекса по сжижению природного газа (СПГ). Он располагается в Быковском районе Волгоградской области и будет производить до 1,5 тонн СПГ в час. Ключевыми потребителями СПГ станут автобусы и спецтехника, запланированные к приобретению регионом для Волгограда. Точки реализации СПГ будут организованы на двух действующих АГНКС «Газпрома». 

Алексей Миллер  выразил благодарность губернатору Волгоградской области за конструктивную, слаженную работу по газификации, уровень которой  составил  уже 92%.

«Для нас всех, жителей Волгоградской области вопросы газификации очень важны, так как непосредственно влияют на качество жизни людей в населённых пунктах и стимулируют социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Благодаря поддержке и участию компании «Газпром», непосредственно лично вашему, Алексей Борисович, участию Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по газификации, развитию газотранспортной системы».

Отмечено, что подписанные с ПАО «Газпром» соглашения до 2027 года позволят обеспечить выполнение газификации Волгоградской области на уровне 98%. Общий объем инвестиций предусматривает более 35 млрд руб.

В 2014 году уровень газификации Волгоградской области составлял всего 81,9%. С тех пор возможность газифицировать свои дома, а, значит, улучшить качество жизни, получили более 16,6 тыс. семей региона. Построены 126 межпоселковых и 200 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему газа 192 котельных. В период с 2021 по 2027 годы в рамках новой, дополненной и расширенной, совместной программы, и с учетом программы социальной газификации новые условия для жизни и развития получат еще 166 сел, где проживает порядка 40 тыс. человек. В 2023 году газ должен прийти в 20 населенных пунктов.

В ходе встречи  рассмотрены вопросы развития газотранспортной инфраструктуры на территории региона .Сегодня в регионе действуют 23 АГНКС, на компримированном природном газе работают более 3,6 тыс. единиц автотранспорта. До конца 2025 года планируется построить еще 7 газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта.

пресс-центр "Газпрома"


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.