27 Апреля, Суббота, 04:48
+16°

доллар 92.01
евро 98.72

Волгоградские поисковики в 2022 году установили имена 42 бойцов- защитников Сталинграда


В Волгоградской области более 2 тыс. активистов из 55 поисковых отрядов  проводят экспедиции, ведут работу в архивах, организуют экспертизы, устанавливают связь с родственниками погибших защитников Сталинграда. В 2022 году имена возвращены 42 бойцам, найдено более 70 артефактов-носителей информации.

В феврале волгоградские поисковики передали красноармейскую книжку родственникам участника Сталинградской битвы, имя которого удалось установить.

В ходе поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв - 2022» на территории Городищенского района на стыке балок Котлубань, Кривая и Тонкая волгоградскими отрядами «Верность» и «Катюша», а также отрядом «Боевое братство» из Татарстана были найдены останки неизвестного красноармейца и портмоне с документами. Экспертиза  помогла выяснить его имя — Вадим Афанасьевич Бразин, 1918 года рождения, сержант, командир отделения.

Установлено, что он родился и жил в деревне Симаково Уваровского района Московской области. Вступил добровольно в народное ополчение при Уваровском районном военном комиссариате 17 июля 1941 года. Последнее место службы — 991-й стрелковый полк 258-й стрелковой дивизии. В 1942 году геройски погиб при обороне Сталинграда. 23 августа 2022 года Вадим Афанасьевич Бразин был захоронен на Россошинском военно-мемориальном кладбище.Совместными усилиями поисковиков и специалистов профильных организаций удалось связаться с родственниками сержанта Бразина и передать им памятные вещи. По  решению семьи они будут храниться в краеведческом музее города Руза Московской области.

Волгоградская область - центр патриотического воспитания, основоположник поискового движения. В регион ежегодно приезжают отряды из разных уголков страны для участия  в экспедициях. В 2022 году активисты провели 53 экспедиции, подняв останки 1500 бойцов Красной Армии. В 2023-м, в год 80-летия Сталинградской Победы, поисковые работы продолжатся в Клетском, Городищенском, Иловлинском, Калачёвском, Суровикинском, Светлоярском, Котельниковском районах, городе-герое Волгограде.

www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.