19 Марта, Вторник, 09:33
+2°

доллар 91.98
евро 100.24

В Волгограде почтили память защитников Отечества


80-летие Сталинградской Победы:в  волгоградском регионе стартовали основные мероприятия, посвящённые  юбилейной дате. Памятные акции начались с церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий.

Участие в церемонии возложения на Аллее Героев приняли фронтовики, Дети военного Сталинграда, делегации зарубежных стран и российских регионов, руководители органов власти, правоохранительных, надзорных, силовых структур, вооружённых сил РФ, Герои России, сенаторы, депутаты, представители Россотрудничества, ОДКБ, международных и межрегиональных ассоциаций, ветеранских, общественных, религиозных, волонтёрских объединений, научного сообщества, предприятий и организаций регионального и федерального масштаба, почётные жители Волгограда и Волгоградской области, юнармейцы,  волгоградцы и гости города-героя.

Сегодня также возложил цветы к Вечному огню, почтил память защитников Родины 96-летний Александр Иванович Колотушкин, награждённый орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», участник Парада Победы 24 июня 1945 года. 

«Здесь оборона была крепкой. Такой, что город прославился на весь мир. Россия — это великая страна, которая не забывает своих Героев», — подчеркнул Александр Колотушкин, принимая слова искренней благодарности от жителей и гостей региона, детей.

Ребята приготовили для ветерана  цветы и сделанные своими руками открытки.  Александр Иванович продолжает передавать свой опыт молодым. Ветеран   — частый участник патриотических мероприятий, Уроков Мужества и Уроков Победы.

1 и 2 февраля во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области состоится порядка 250 памятных и патриотических мероприятий, посвящённых юбилею Сталинградской Победы. Сегодня в 14-00 на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» запланировано торжественное открытие бюстов трёх полководцев — генералиссимуса Иосифа Сталина, маршала Георгия Жукова и маршала Александра Василевского. С 18-00 стартует историко-патриотический проект «Мост Памяти».Этот  уникальный аудиовизуальный материал будет демонстрироваться круглосуточно по вечер 2 февраля включительно.

В день 80-летия Сталинградской Победы на площади Павших Борцов Волгограда пройдёт традиционный военный парад: начало в 10-00. В 12-00 в Комсомольском саду покажут реконструкцию «Солдатский привал». В районах города-героя  пройдут акции «Гвоздика на снегу», «Песни военных лет» и др. В 12-30 в Среднеахтубинском районе на аэродроме клуба им. Числова («Юный Ястреб»)  пройдет военно-исторический фестиваль «За Сталинград». В 18-00 у железнодорожного вокзала «Волгоград I» состоится спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. 

Памятные мероприятия  завершит артиллерийский салют и фейерверки.

Добавим,ведущими федеральными телеканалами будет организована прямая трансляция основных событий 80-летия Сталинградской Победы. В течение всего февраля все желающие смогут ознакомиться с тематическими экспозициями, подготовленными музеями Волгоградской области специально к памятной дате. 



www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.