24 Апреля, Среда, 02:34
+12°

доллар 93.29
евро 99.56

«Газпром межрегионгаз Волгоград» ожидает активных действий региональных властей по решению проблемы задолженности ТСО

Компанией «Газпром межрегионгаз Волгоград» подведены итоги расчетов за поставленный газ в 2022 году. Анализ соблюдения платежной дисциплины среди предприятий  промышленности, коммунального комплекса и бюджетных организаций Волгоградской области позволяет сделать вывод о том, что в течение всего прошлого года промышленные потребители максимально ответственно подходили к вопросам оплаты потребляемого газа, что позволило в итоге обеспечить расчеты за газ на уровне 99,59 %. 

Региональные бюджетные организации всех уровней за год обеспечили оплату газа на уровне 100,2 %. Сохранить платежную дисциплину на высоком уровне удалось за счет обеспечения органами власти постоянного контроля расчетов за поставленный ресурс и ответственного отношения к вопросам оплаты самих бюджетных организаций.  

Вместе с тем, в некоторых муниципальных районах Волгоградской области положение дел с платежной дисциплиной со стороны предприятий коммунального комплекса остается крайне сложным и требует от властей принятия незамедлительных действенных мер в интересах жителей региона. Высокая динамика накопления долгов у теплоснабжающих организаций отмечается в Городищенском, Котовском районах и г.Урюпинске.  

У ТСО Городищенского муниципального района задолженность за поставки газа за год увеличилась на 84,5 млн и по состоянию на 1 января 2023 г. достигла 195,1 млн рублей. 

В Котовском муниципальном районе долг ТСО в течение года возрос на 46,3 млн и составил 127,0 млн рублей.

Задолженность за поставленный в прошлом году газ у ТСО г.Урюпинска прибавилась на 34,7 млн руб. и насчитывает  173,8 млн  рублей по состоянию на 01.01.2023г. 

Проблема в сфере расчетов за газ, требующая незамедлительного решения наблюдается и в коммунальной сфере г.Волгограда.  

Самый значительный прирост задолженности за газ в 2022 году среди городских управляющих компаний и ТСН отмечается в расчетах со стороны ТСН «Добрый Дом», обслуживающей жилой дом по адресу: г. Волгоград, ул. Электролесовская, д. 86.  За год долг ТСН  «Добрый Дом» возрос на  2,1 млн  и на 01.01.2023г. составил 5,4 млн рублей. 

Совершенно недопустимая ситуация в сфере расчетов за газ сложилась у частной теплоснабжающей организации ООО «Термал Энерджи». На сегодняшний день данная компания эксплуатирует блочно-модульную котельную, расположенную на ул. Новороссийская, д. 2. В работе котельной наблюдались многочисленные нарушения, в отношении ООО «Термал Энерджи» введена процедура банкротства. Результатом безответственного подхода к ведению хозяйственной деятельности данного частного коммунального оператора стала задолженность в 32,877 млн рублей, образовавшаяся по состоянию на 1 января 2023 года.  

До недавнего времени в ведении этого частного коммунального оператора – банкрота находилась котельная по улице Хорошева, 8Г. Теперь же эта котельная принадлежит физическому лицу - Денисову Юрию Степановичу. Данная котельная фактически не обслуживается, расчеты с поставщиком газа не производятся. 

Возникают закономерные вопросы, как частный владелец котельной, который одновременно является еще и сотрудником сферы жилищно-коммунального хозяйства Волгограда организовал работу таким образом, что имеется ряд серьезных нареканий к работе котельной при прохождении осенне-зимнего отопительного сезона. Тем более странно выглядит ситуация, когда деньги с жильцов за поставленный тепловой ресурс собирает ООО «Цитаделъ», руководит которой все тот же частный владелец котельной, чья задолженность за потребленный газ по состоянию на 01.01.2023г. составила  5,526 млн рублей.

Данная ситуация свидетельствует о необходимости принятия срочных мер по наведению порядка в жилищно-коммунальной сфере региона. 

«Проблема с ростом просроченной задолженности за газ со стороны теплоснабжающих организаций в отдельно взятых муниципальных образованиях требует активных действий со стороны администрации региона, местных властей и контроля со стороны правоохранительных органов, - подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин.- Надежное и бесперебойное снабжение газом потребителей возможно лишь при условии исполнения всеми сторонами взятых на себя обязательств».  

 

«Газпром межрегионгаз Волгоград»


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.