19 Марта, Вторник, 14:56
+5°

доллар 91.98
евро 100.24

Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи на случай осложнения ситуации с COVID-19 в регионе


Сегодня   губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание.  Темой совещания стала защита жителей региона  от коронавируса . На случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации  глава региона поставил задачи  перед региональной системой здравоохранения и профильными ведомствами .

В настоящее время  эпидемиологи фиксируют значительный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией  в ряде стран, в том числе граничащих с Россией, Волгоградской областью.. Специалисты отмечают, в России ежедневная заболеваемость за прошедший месяц выросла уже в шесть раз, а в 15 регионах нашей страны высокие  темпы роста заболеваемости . В настоящее время  обстановка в регионе, связанная с распространением коронавирусной инфекции, стабильная, без резкого роста заболеваемости.Однако наблюдается незначительный, но все же рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Выявление ковида происходит, как правило, в ходе плановых обследований, диспансеризаций, а обращения по признакам заболевания пока носят единичный характер. Как правило, заболевание проходит в легкой форме и требует исключительно амбулаторного сопровождения. 

«Мы уже сталкивались с ним и знаем его особенности: он стремительно распространяется и представляет наибольшую опасность для детей, людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями. Мы также должны иметь ввиду, что осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации может совпадать с массовым возвращением жителей Волгоградской области из отпусков, детей и студентов — с мест летнего отдыха и оздоровления, что может ускорить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, по мнению и прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в этом году может совпасть с традиционным осенним ростом числа простудных заболеваний», — отметил Андрей Бочаров.

В целях повышения уровня готовности Волгоградской области  губернатор поставил ряд задач. Среди них  возобновление работы оперативного штаба и  клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией в режиме готовности ; разработка предложений по предупреждению  взрывного распространения  коронавирусной инфекции. Глава региона  счел необходимым актуализировать межведомственный план действий в условиях возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области, в том числе план развертывания дополнительного инфекционного коечного фонда, укрепления амбулаторно-поликлинического звена, обеспечения медучреждений и аптечной сети достаточными объемами и запасами лекарственных средств, усиления кадрового состава системы здравоохранения. Необходимо  продолжить разъяснительную работу с населением по профилактике заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией; активизировать проведение прививочной кампании от коронавирусной инфекции с задачей повышения уровня коллективного иммунитета в регионе.

«В настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, прогнозируемая, но мы с вами, исходя из развития ситуации и за рубежом, и в России, должны предусматривать различные варианты ее развития. Должны действовать, как всегда, на опережение и быть готовыми принимать меры профилактического и ограничительного характера. У нас нет огромной спешки, но мы должны работать на опережение, как уже работали в предыдущий период, и быть в готовности к различному развитию ситуации. Прошу спокойно, в рамках рабочих групп оперштаба, клинического совета подготовить предложения по вашим направлениям, исходя из нашего опыта работы и эффективности применения тех или иных мер», — подытожил Андрей Бочаров.


https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.