18 Апреля, Четверг, 07:56
+13°

доллар 94.32
евро 100.28

Волгоград отмечает 74-ю годовщину Сталинградской победы

Волгоград отмечает 74-ю годовщину Сталинградской победы

Около 300 торжественных мероприятий, посвященных знаменательной дате пройдут сегодня в Волгограде и области.

Сегодня, 2 февраля, волгоградский регион отмечает 74-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года - это одна из самых значимых дат не только для нашего региона, но и для всей страны.

Во всех городах и селах волгоградского региона проходят мероприятия, посвященные Победе под Сталинградом: митинги и патриотические акции, встречи с ветеранами, концерты, выставки, привалы с солдатской кашей, исторические реконструкции. Главные объекты праздника - Мамаев курган и музей-панорама «Сталинградская битва».

Во всех школах региона сегодняшний день начался с единого урока мужества. В полдень в Волгограде в память погибших защитниках города будет объявлена минута молчания.

В Волгограде памятную дату отмечают сегодня во всех районах города. Перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» организована интерактивная площадка ««Солдатский привал»». Представители молодежных организаций, одетые в солдатскую форму военных лет, угощают всех желающих горячим чаем с сушками под песни военных лет. В рамках патриотической акции «Голубь мира» у музея школьники вывесят на «Дереве мира» бумажных голубей с закрепленными на них георгиевскими ленточками. На фигурках птиц написаны обращения с поздравлениями и призывом сохранить мир, завоеванный ветеранами Великой Отечественной войны. Здесь же работает выставка оружия и экспонатов, а также выставка парашютного клуба, где все желающие смогут собрать парашют и сфотографироваться в обмундировании парашютиста. Любителей спорта ждет интерактивная площадка «Сила Сталинграда».

Не останутся в стороне и музеи, которые также подготовили для своих гостей особую программу.

На улицах города в каждом районе волонтеры, облаченные в военную форму 40-х, будут раздавать жителям выпуск газеты «Сталинградская правда» от 4 февраля 1943 года. Газету с сообщением о долгожданном окончании самой кровопролитной битвы в мировой истории переиздали 10-тысячным тиражом.

Кульминацией памятных мероприятий станет мультимедийный инсталляционный театрализованный проект «Сталинградский редут», который пройдет в Новом экспериментальном театре.

Добавим, сегодня на центральных улицах областного центра на время празднования памятной даты ограничено движение транспорта. Ограничения связаны с проведением торжественных мероприятий, посвященных 2 февраля.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.