26 Апреля, Пятница, 08:57
+18°

доллар 92.13
евро 98.71

Сергей Лавров и Андрей Бочаров встретились с ветеранами


В Зале  Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области в преддверии годовщины окончания Второй Мировой войны министр иностранных дел Сергей Лавров и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретились с ветеранами.

«Сегодня на священной земле легендарного Мамаева кургана сделан еще один шаг по сохранению исторической памяти — знамена воинских частей и соединений возвращены на вечное хранение Волгоградской области», — Андрей Бочаров поблагодарил министра иностранных дел за то, что он нашел в своем очень напряженном графике время приехать в наш регион и принять участие в церемонии.

«Я очень признателен за гостеприимство, которое здесь всегда традиционно присутствовало, и особенно признателен губернатору за ту программу, которая позволяет прикоснуться к героическому прошлому. Мы сейчас очень стараемся на всех направлениях, в том числе и на внешнеполитическом, не позволять историю забыть, переписать, — Сергей Лавров отметил, что со стороны некоторых государств предпринимаются попытки вывести страну из равновесия и обесценить Великую Победу, поставить СССР на одну ось с гитлеровской Германией. — То, что сегодня было сделано в Волгограде, имеет прямое значение для нашей внешней политики».

Андрей Бочаров  лично представил Сергею Лаврову участников встречи .

Евгений Федорович Рогов принимал участие в обороне Сталинграда в составе стрелковой бригады,  воевал на Южном Фронте. 

Александр Иванович Колотушкин  обеспечивал прикрытие аэродромов под Москвой,Кубинкой, в Электростали в составе зенитно-пулеметного полка. В 1945 году был участником Парада Победы в Москве. 

Виктор Федорович Шестель принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши, взятии Берлина.

«Нам посчастливилось иметь возможность разговаривать с людьми, которые защищали нашу Родину, освобождали весь мир от фашизма», — подчеркнул Андрей Бочаров.

К разговору присоединились председатель Совета ветеранов города Волгограда, первый заместитель председателя Областного Совета ветеранов Александр Струков, представитель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Тамара Колбасина, 8-летняя Варя Попова — победитель Международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ». Присутствующие поделились своими воспоминаниями и рассказали о патриотической работе, в которой участвуют по сей день. 

«Сейчас уже все знают, что, начиная с победы в Сталинградской битве, фашисты отступали до самого Берлина и это закончилось их капитуляцией. В свое время появились желающие принизить значение нашей Победы и присвоить часть этих победных моментов себе. Мы же, ветераны, под руководством Андрея Бочарова ведём разъяснительную и воспитательную работу среди подрастающего поколения. И вы, Сергей Викторович, находясь за пределами страны успешно отбиваете эти поползновения — присвоить нашу Победу. Уже несколько лет вы успешно защищаете интересы нашей страны», — отметил фронтовик Евгений Федорович Рогов.

«Я очень тронут этой встречей, она символизируют связь времен, преемственность поколений. Евгений Федорович завещал мне жестко отбивать нападки на нашу Победу, чтобы никто ни одного кусочка от нее не отломал, и смею вас заверить, что эти заветы ветеранов мы будем продолжать воплощать в жизнь всеми нашими силами. Еще раз подчеркну, эти нападки имеют цель не просто переписать историю, а использовать эти аргументы, чтобы нас ослабить. Вот это уже реальная политика. Я абсолютно согласен с тем, что историю нельзя трогать. Историю надо беречь, воспринимать во всей ее полноте и ее неоднозначности, во всей ее сложности. Всячески эту память беречь и хранить — наша святая обязанность», — отметил Сергей Лавров.


Глава внешнеполитического ведомства  подчеркнул значимость поискового и волонтерского движений, инициатив, которые сейчас реализуются представителями молодого поколения: «Это неоценимая часть нашей будущей истории, которую мы должны выковывать сегодня. Вот поэтому побольше бы таких девчонок, как Варя. Вот такие, как ты, Варя, должны быть лицом нашего общего движения за нерушимость памяти о той Победе, которая дала нам всем жизнь. Мы должны воспитывать своих детей и внуков, правнуков в уважении и в святом почтении к памяти о тех, кто отстоял нашу землю... ».


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.