29 Марта, Пятница, 10:30
+10°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгоградском музее изобразительных искусств отреставрированы три произведения Ильи Машкова


В Волгоградском музее изобразительных искусств завершили  реставрационные работы трёх графических произведений одного из ведущих мастеров отечественной живописи прошлого столетия Ильи Машкова.

Специалисты музея привели в порядок рисунки «Женская голова в фас» (конец 1900-х — начало 1910-х гг.), «Стоящая натурщица с поднятыми руками» (1920-е гг.) и «Портрет девушки в красном галстуке. Эсфирь» (середина 1930-х гг.). Работы по реставрации  заняли практически два месяца.Самое раннее произведение датировано началом XX века.

«Сложность реставрационного процесса заключалась в том, что бумага претерпела временные изменения, ее структура нарушилась, листы были иссушены, имели большие утраты и загрязнения», — рассказывает реставратор музея Машкова Анна Резниченко. Она отметила, что наиболее сильно от времени пострадал рисунок «Стоящая натурщица с поднятыми руками».Проведена  сухая чистка   картины, устранены  наиболее легкие загрязнения,а далее  сделана  промывка листа специальным раствором. После этого осуществлён подбор по цвету и качеству реставрационной бумаги и клея, восполнение утрат и устранение разрывов, укрепление листа с оборотной стороны. Рисунок был  размещен под прессом на несколько дней между слоями парафинированной и фильтровальной бумаги. Другие работы также были очищены от загрязнений, листы промывались и стабилизировались, устранены повреждения.

В данный период времени  коллекция музея Ильи Машкова насчитывает 99 произведений художника. Все желающие могут на масштабной выставке «Вектор Валета», посвященной 140-летию со дня рождения Ильи Ивановича Машкова, ознакомиться  с этими произведениями.

Экспозиция  представлена  в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37  до 30 августа.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.