30 Апреля, Вторник, 13:05
+18°

доллар 91.78
евро 98.03

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озерную систему


Работы по экологической реабилитации двух ериков и озёрной системы ведутся сейчас в  Волго-Ахтубинской пойме. До конца текущего года  в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология»  восстановят 155 га водных объектов и прилегающих ландшафтов.

Ерики Дудак, Дудачёнок и система озер Невидимки расположены на территории Куйбышевского и Суходольского сельских поселений Среднеахтубинского района. Источником водного питания этих взаимосвязанных объектов являются паводковые воды Волги. Изменение гидрологического режима, вызванное регулированием стока реки Волги после строительства Волжской ГЭС, повлекло за собой их деградацию — заиление и зарастание.Теперь они получат новую жизнь.

Работы на ерике Дудак начались в середине июля.  Подрядчик расчистил русло от мусора, топляка и сухостоя, выполнил дноуглубление 600-метрового участка. Грунт изымают до отметки минус пять метров. Будет вывезено 49 тысяч кубометров грунта.На объекте заняты 12 единиц техники и столько же специалистов. Всего предстоит выполнить экологическую реабилитацию на участках общей протяжённостью в 10 км. В ноябре планируется  завершить весь комплекс работ.

Сохранение  и восстановление экосистемы Волго-Ахтубинской поймы носит системный характер. Реабилитационные мероприятия включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». К началу 2021 года регион вышел на показатели 45 км расчищенных и около 600 га реабилитированных ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. Восстановлены 35 водных объектов поймы, из них 14 — в сложном 2020 году. До конца 2024 года предстоит восстановить 93 водоёма.


volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.