20 Апреля, Суббота, 12:41
+21°

доллар 93.44
евро 99.58

Тысячи молодых деревьев высадят в Волго-Ахтубинской пойме


В рамках строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга более 200 тысяч новых деревьев составит компенсационное озеленение  . Возле одного из крупнейших населённых пунктов Среднеахтубинского района уже приступили к подготовке почвы под посадку тысяч молодых деревьев. 

В рамках первого этапа строительства новой дороги (4,5 км) высадят новые деревья на площади более 37 га на землях гослесфонда и возле населённых пунктов,- сообщает региональный  комитет  природных ресурсов лесного хозяйства и экологии.

Уже приступили к подготовке почвы перед посадкой первых 36 тысяч молодых деревьев на участке  между хуторами Клетский и Закутский. Ранее вместе с жителями района был определен этот участок для лесовосстановления .После расчистки территории здесь проведут вспашку, боронование и рыхление, завезут плодородный грунт. Лесной фонд пополнят  растения, адаптированные к климатическим особенностям этой территории: посевной материал собирают в пойме и выращивают саженцы в местных питомниках.

Финансирование данных мероприятий будет производиться из областных средств. В районных питомниках уже начали выращивать новые деревья, в том числе дуб черешчатый.


СПРАВКА

Третий пусковой комплекс мостового перехода через Волгу, протяженностью 14,2 км является транзитной автомобильной дорогой, которая соединит напрямую построенные первый (мост через Волгу) и второй (мост через Ахтубу) пусковые комплексы. При рассмотрении вариантов проложения трассы вместе с жителями Среднеахтубинского района был выбран и согласован проект, который предусматривает минимальное воздействие на экосистему, не предусматривает снос жилых домов и переноса коммуникаций, а также сохранит гидрологический баланс в ериках Волго-Ахтубинской поймы. Важно понимать, что при строительстве по выбранному проекту будет затронуто не более 0,2% от всех зелёных насаждений поймы. При этом строительство не будет осуществляться в границах природоохранной зоны.






Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.