25 Апреля, Четверг, 03:01
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Разнообразная программа подготовлена к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной в Волгоградской области


Разнообразные мероприятия ,приуроченные к 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о защитниках Родины,пройдут в Волгоградской области. Это выставки, интерактивные акции, концерты, экскурсии, в том числе в онлайн формате — музеи, театры, библиотеки.

В  Волгоградском областном краеведческом музее с 22 июня с 11-00 начнет работать выставка «Плакат Победы… Долгое эхо войны». Посетители  увидят коллекцию тиражированной графики Свердловского областного краеведческого музея, где хранится 252 плаката военного времени.

В здании Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова (пр. Ленина, 21) до 5 июля работает выставка «1941. К 80-летию начала Великой Отечественной войны». Более 20 произведений живописи, графики, скульптуры из фондов ВМИИ представлено на выставке. 21 июня в 14-00 и в 17-00 музей приглашает на авторские экскурсии по экспозиции. 22 июня в 17-00 в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 состоится вечер музыкальной импровизации на рояле «Любимые мелодии»:  импровизация мелодий советских композиторов 30-х -40-х годов XX века на тему произведений из фондов музея, посвящённых мирному времени и Победе.

Выставка «Брестская крепость. Памятник мужеству» открылась в музее-панораме «Сталинградская битва». В экспозиции -фотографии, документы, личные вещи военнослужащих — уроженцев Сталинградской области, защищавших легендарную крепость. Выставка будет работать до 18 августа.

Музей-заповедник «Старая Сарепта». Здесь  22 июня в 10-00 стартует детская экскурсионно-интерактивная патриотическая программа «Посылка на Сталинградский фронт». Ребята увидят, что входило в состав фронтовых посылок, и напишут письмо, сложив его «солдатским треугольником».В 13 часов музей и военно-исторический клуб «Пехотинец» приглашают на интерактивную военно-патриотическую программу «От Сталинграда до Берлина».

Виртуальная выставка детских  рисунков " Свеча Памяти"  пройдет в Волгоградской областной детской художественной галерее.  Гостей галереи пригласят на мастер-классы по изготовлению творческих декоративных работ.

«Царицынская опера» 22 июня приглашает на музыкальный спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам оперы Кирилла Молчанова.Начало в 19 часов. Созданные солистами театра образы девушек-героинь Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Жени Комельковой и их командира старшины Васкова — ещё одна возможность рассказать современникам о тех, кто ценой своей жизни завоевал Великую Победу.

22 июня Волгоградская областная библиотека  приглашает  молодых волгоградцев  принять участие в акции памяти «Я помню первый день войны».

Государственный архив региона разместил на своих интрнет-ресурсах виртуальную выставку архивных документов «Письма Победы», а также видеопроект «Фронтовые письма. 1941 – 1945гг».

Волгоградская областная детская библиотека по 27 июня проводит патриотическую онлайн-экскурсию «Побратимское движение на картах городов-героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь».


Мероприятия, посвящённые 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, запланированы во всех муниципальных образованиях региона. В ночь с 21 на 22 июня волгоградцы смогут принять участие в традиционной акции «Свеча памяти». 22 июня в 12-15 - всероссийская минута молчания, траурные митинги пройдут у мемориалов, посвящённых павшим героям ВОВ. К этой дате приурочены патриотические вахты памяти, тематические занятия в школьных и загородных лагерях отдыха и др.

tzaropera.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.