29 Марта, Пятница, 16:05
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

Андрей Бочаров и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор дали высокую оценку темпам и качеству работ по воссозданию главного собора региона.


В год 800-летия со дня рождения Александра Невского и в преддверии Рождества губернатор Андрей Бочаров и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор ознакомились с результатами кропотливого труда мастеров по воссозданию главного собора региона.
Художники Павловской мастерской  завершили роспись центрального алтаря; в северной апсиде работы выполнены на уровне семи метров, в том числе написана композиция «Воскресенье». В южной апсиде накануне 7 января завершается роспись фрески «Рождество Христово». На 80% выполнен орнамент на откосах окон; нанесены изображения святых на колонны и медальоны. В притворе верующих будет встречать композиция «Звездное небо». На финальной стадии  работы свода храма , который украсит «Образ Спасителя».Завершается облицовка гранитом цоколя и входов, ступеней крылец, продолжаются чистовые отделочные работы.  Еще предстоит смонтировать из мрамора центральный иконостас и полы.
«В канун Рождества мы вместе с владыкой Феодором и рабочей группой осмотрели ход работ в храме Александра Невского. Выскажу общее мнение: мы удовлетворены ходом работ и видим их величественность — качество очень высокое, — отметил Андрей Бочаров. — Видно, что люди, которые здесь работают, — профессионалы высочайшего уровня, лучшие по византийской живописи и делают все с душой. Мы точно в срок выполняем задачи, которые были определены и согласованы с владыкой. А по некоторым направлениям даже опережаем график».

Митрополит Волгоградский и Камышинский выразил благодарность губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, попечительскому совету и тем, кто участвует в строительстве и росписи храма: 
«На самом деле без сердечного участия, без живого сопереживания невозможно выполнить эту работу. Уровень нашего храма — его архитектурный вид, внутреннее убранство, росписи — выходит за рамки города и региона. Это уровень современной мировой культуры. И мы очень надеемся, что храм будет привлекать не только людей верующих, но и людей, которые просто любят и ценят красоту, искусство, ценят историю».

Отметим, что символ народного единения возводится исключительно на добровольные пожертвования.

«Сегодня идут подготовительные работы к следующему этапу, который планируем завершить к Пасхе. И тогда еще раз подведем промежуточный итог», — обозначил сроки глава региона.

Освящение возрожденного кафедрального собора станет одним из масштабных событий празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году.  Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования юбилейной даты.

Андрей Бочаров и владыка Феодор поздравили жителей региона с приближающимся праздником — Рождеством Христовым.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.