24 Апреля, Среда, 06:12
+9°

доллар 93.29
евро 99.56

При расчете пенсии жительнице Волгоградской области чиновники «потеряли» 17 лет


56-летняя жительница Михайловского района Волгоградской области только с помощью работников прокуратуры добилась, чтобы ей начислили адекватную пенсию.

Дело в том, рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе регионального надзорного органа, что в июле 2019 года, при назначении страховой пенсии по старости, из трудовой книжки заявительницы каким-то образом пропали 17 лет стажа. Вернее, записи о том, где она находилась все это время, имелись, но в расчет пенсии чиновники их почему-то не взяли. 

Вероятно, их смутил тот факт, что эти 17 лет женщина проработала в некогда дружественных союзных республиках. 

- Так, с 1984 года по 1997 год женщина осуществляла трудовую деятельность на территории бывших Республик СССР, в частности работала учителем в Межшкольном учебно-производственном комбинате Фрунзенского района г. Душанбе Республики Таджикистан, - рассказала старший помощник прокурора региона Оксана Черединина. - Но почему-то указанный период сотрудники Пенсионного фонда РФ при назначении страховой пенсии не зачли.

Между тем, пояснили в облпрокуратуре, в соответствии с п.2 ст.6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

- На основании данного документа Михайловской межрайонной прокуратурой в интересах заявительницы был предъявлен в суд иск о возложении обязанности включить указанный выше период в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, а также произвести перерасчетСуд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме. В настоящее время в рамках исполнения вступившего в законную силу судебного решения заявительнице произведен перерасчет размера страховой пенсии, - подтвердила Черединина.

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.