19 Марта, Вторник, 05:05
-2

доллар 91.98
евро 100.24

Бетон и камень: в Волго-Ахтубинской пойме завершается строительство переливной плотины


Как рассказали порталу «Все для Вас» в региональном комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства, на этой неделе в финишную фазу вступили работы по возведению гидротехнического сооружения в Волго-Ахтубинской пойме, призванного обеспечить в паводковый период целую сеть ериков. 

В частности, завершена установка конструкции плотины из трубошпунта, железобетонных перекрытий и трех гидрозатворов, которые позволят регулировать уровень воды. Подрядной организации осталось укрепить откосы камнем и железобетоном и благоустроить прилегающую территорию.

Длина переливной плотины составляет 83 метра, высота — 6,5 метра. Сооружение даст возможность аккумулировать водные ресурсы на участке ерика Каширин, питающем целую сеть водотоков Каширинского водного тракта: ериков Осинки, Гнилой, Шумроватый, Песчаный, Шуляшка, озер Невидимки, Песчаное и других. 

— В комплексе с проводимой расчисткой водных объектов Волго-Ахтубинской поймы возведение сооружения поможет обеспечить достаточный уровень влаги после прохождения весеннего половодья, пополнить подземные водоносные горизонты, — прокомментировали в ведомстве.

Напомним, в текущем году работы по восстановлению территории Волго-Ахтубинской поймы ведутся сразу на 31 водном объекте в границах природного парка. Всего же до 2024 года предстоит расчистить и восстановить 93 объекта, построить 72 водопропускных сооружения (10 из них уже возведены). 

Однако максимальный эффект будет достигнут после реализации проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса ГТС на Ахтубе. 

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.