19 Апреля, Пятница, 14:32
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

Взрыв на АГЗС в Волгограде произошел во время перекачки топлива в резервуар


Порталу «Все для Вас» стали известные первые выводы доследственной проверки, возбужденной по факту взрыва на автозаправочной станции – сегодня, 11 августа, по итогам ее проведения возбуждено уголовное дело. 

Как сообщила «Все для Вас» и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова, уголовное дела возбуждено по ч.1 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Напомним, около 12 часов дня в понедельник, 10 августа, на автозаправочной станции в Тракторозаводском районе Волгограда взорвалась автоцистерна с газом. В этот момент, как уже установили следователи-криминалисты, производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. При этом полуприцеп был закреплен к кабине автомобиля марки МАЗ, а общий объем газа в цистерне составлял более 16 тонн или 32 тысячи литра. 


- В какой-то момент во время заправки емкости произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, сбрасывающего в атмосферу избыточное давление, что заметил водитель газовоза и сообщил об этом мастеру и заправщику, сразу же перекрывшим вентили подачи газа. Все находившиеся на заправке лица покинули станцию, сообщив в компетентные службы о возгорании. А еще через пару минут раздался мощный хлопок, после которого последовала большая вспышка огня, - пояснила Снежана Тихонова. 

К сегодняшнему дню список пострадавших от детонации газа и пожара пополнился – в больницы с ожогами доставлены 13 человек, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавшие участие в тушении пожара. 

В результате взрыва газа на АЗС в Волгограде пострадали четыре спасателя

- В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, выявление причин и условий, способствующих его совершению. Производство осмотра места происшествия затруднено в связи с имеющейся опасностью детонации газа в подземных резервуарах хранения топлива заправочной станции. При этом концентрация газа в воздухе значительно превышает допустимые нормы, - подчеркнула Тихонова.

Между тем, следственная группа в составе руководства и следователей территориального следственного отдела, а также отдела криминалистики областного управления Следственного комитета продолжает свою работу, допрошены свидетели и очевидцы трагедии, сотрудники заправочной станции, изъята техническая и иная документация в офисе собственника заправки. 

@ghest_vlg


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.