16 Апреля, Вторник, 14:45
+24°

доллар 93.59
евро 99.79

На юге Волгограда продолжается великая стройка большой дороги


В Советском районе Волгограда кипит работа: бригады муниципального предприятия «ДСЭР Советского района» приступили к укладке первого слоя асфальтобетона на строящемся полуторакилометровом участке улицы Электролесовская. Напомним, это действительно «стройка века» для города-миллионника, в результате которой он получит еще один полноценный дублер загруженной Второй продольной магистрали. 

Беря пример с губернатора, лично инспектирующего ход возведения стратегически важных объектов, сегодня в Советском районе побывал глава Волгограда Виталий Лихачев. Разумеется, он дал ряд поручений руководителям профильных подразделений.

Итак, на первом этапе строительства рабочие провели целый комплекс земляных работ: одновременно велась выемка грунта для формирования дорожного котлована («корыта») и создание песчаной насыпи на разных участках. 

Со стороны улицы Автомобилистов проведено заглубление котлована, от железнодорожной платформы до примыкания к торговому комплексу «Акварель» сформирована насыпь протяженностью свыше 230 метров. Высота насыпи изменяется от 40 сантиметров до 2,5 метра в зависимости от уровня рельефа. 


Одновременно с земляными работами строители провели перенос инженерных коммуникаций и обустройство системы водоотведения. На объекте проложено порядка 1900 метров ливневых канализационных трубопроводов диаметром 500 и 200мм, а также установлено 43 ливнеприемных колодца.

Отметив, что работу свою строители выполняют с опережением графика, Виталий Лихачев все же подчеркнул, что при высокой скорости необходимо строго придерживаться технологических требований, в том числе учитывать погодные условия. Также глава Волгограда поставил задачу руководителям профильных подразделений изучить опыт других регионов по изготовлению полимерных ливневых решеток и крышек колодцев инженерных сетей.


- Мы можем эффективно использовать уже наработанные технологии, – пояснил Виталий Лихачев. – Если поставить задачу местным производителям, то они смогут выпускать полимерные люки необходимого качества – и тогда город не будет зависеть от поставок из других регионов.

Согласно успешно применяемой в последние годы в Волгограде технологии, новое дорожное полотно новой дороги будет двухслойнымНижний – выравнивающий слой – формируется с небольшим уклоном к обочинам, такой профиль обеспечит эффективное отведение осадочных вод с проезжей части. Заключительным этапом работ станет укладка верхнего, финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона, обладающего повышенными прочностными характеристиками за счет специализированных минеральных добавок.

А теперь – о перспективах. Итак, общая площадь проезжей части на данном участке, проходящем вплоть до границы с Кировским районом, составит порядка 25 тысяч квадратных метров. Весь комплекс первого участка продолжения улицы Электролесовской планируется завершить в 2021 году. Затем начнется возведение второго отрезка дороги – от ТРК «Акварель» до соединения с улицей Кирова – его завершат в 2024 году

Таким образом, новая дорога соединится с улицей Кирова, став полноценным дублером Второй продольной магистрали в Советском и Кировском районах. 

Пресс-служба администрации Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.